Возможно ли сдать в ремонт телефон без чека и гарантийного талона?

Здравствуйте, 16 мая 2015 года я приобрела телефон HTC Desire 510, сегодня сломался вход для зарядки, решила ехать в центр где купила устройство и обнаружила, что чека и гарантийного талона нет, но гарантия ещё не закончилась , могут ли мне отказать в ремонте? если нет, то вроде можно предъявить закон о правах потребителя , какую статью?

, Ольга, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист

При обнаружении недостатка товара Вы должны обратиться с требованием согласно п.1 ст. 18 ЗоЗПП к ПРОДАВЦУ (даже с требованием безвозмездного устранения недостатка — ремонта товара — ст. 20 ЗоЗПП). Отсутствие чека препятствием для предъявления требования не является (п.5 ст. 18).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: *потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); *потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; *потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; *потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; *отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя....5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований....