Можно ли в судебном порядке решить спорный вопрос продажи шлема между физическими лицами?

Добрый вечер. У меня такой вопрос: Год назад, мой сын договорился с одноклассницей о продаже ей мотошлема. Оговорили сумму в 2 тыс. рублей. Одну тысячу она отдала сразу, вторую обещала позже. Прошел год, на просьбу вернуть остаток долга, она отвечает отказом и предлагает вернуть шлем за 1 тыс. рублей. Шлем она использовала, по её словам 2-3 раза за сезон (весна-лето-осень) Мы предлагали ей вернуть долг или вернуть шлем и считать, что деньги были оплатой аренды, на что получаем отказ. Может ли этот спорный вопрос решаться в судебном порядке?

, Оксана, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист
Оговорили сумму в 2 тыс. рублей. Одну тысячу она отдала сразу, вторую обещала позже. Прошел год, на просьбу вернуть остаток долга, она отвечает отказом
Оксана

Добрый день, эта договоренность была заключена письменно? Есть расписка от девушки или составлен договор купли продажи.

Может ли этот спорный вопрос решаться в судебном порядке?
Оксана

Да, если есть письменные подтверждения задолженности, то можно решить этот вопрос в судебном порядке.