Должен ли быть юридический адрес в России у компании, которая зарегистрирована за границей?

Мною, была приобретена услуга, но она не была оказана, просто потому что я передумала и решила, что она мне нужна. После длительного общения они согласились мне вернуть только часть денег. Я написала претензию, в которой указала статью 32 и что имею право на возврат пропорциональный размером оказанной услуги, услуга была произведена в размере 0%, значит имею право на 100% возврат, а если уже у них есть расходы, упоминаемые статьей, то пусть пришлют акт о расходах. Отправила на email, попросила оформит приход, чтобы переслали мне с фамилией и подписью, естественного этого не сделали. Офис компании находится в другом городе, не в том где я живу. Я направила на адрес, который был указан на их сайте, который кстати совпадал с адресом, который я нашла на сайте ФНС (но это компания имеет это же название, но на русском языке) заказное письмо с претензией. Но они мне сказали, что официально юридический адрес с компанией, которой я заключили договор, находится в другом городе, который еще за границей, и предложили отправить свое письмо туда. Соответственно, должен ли быть юридический адрес в России у компании, которая зарегистрирована заграницей?

, Ирина, Дмитриев-Льговский
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно новой редакции п. 3 ст. 4 Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранное юридическое лицо в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации, имеет право осуществлять данную деятельность через филиал, представительство только со дня их аккредитации и, соответственно, прекращает деятельность со дня прекращения действия аккредитации.

Для аккредитации необходимо указывать адрес места нахождения филиала, представительства иностранной компании.

На основании указанного,

иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории РФ должна иметь адрес места нахождения на территории РФ.

Ирина
Клиент, Дмитриев-Льговский

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а должны ли они принять мою претензию по месту адреса места нахождения на территории РФ или я действительно должна отправлять его заграницу?

И если обязаны принять в России, как узнать точный адрес? Адрес указанный в контактах на сайте должен ли являться официальным, на который можно направить претензию и на которым обязаны ее принять путем заказного письма? Смотрела на сайте ФНС, конкретно компании точь-в-точь с тем же названием (на английском языке) я там не нашла, но есть компания которая имеет название той же, только на русском языке, адрес юридический указанный там, совпадает с тем же, что указан на сайте в контактах по РФ, но могут ли они сказать, что не имеют никаких отношений к той компании, что я нашла на сайте ФНС?

И еще, если компания зарегистрирована в другой стране, по каким законам должна рассматриваться моя претензия. По идее по законам РФ?

Доброе утро!

Закон «О защите прав потребителей» предусматривает
возможность защиты прав потребителей в судебном и внесудебном порядке. Сущность
внесудебного порядка (предъявление претензии) состоит в том, что потребитель
может предъявить требования о защите нарушенного права непосредственно продавцу
(изготовителю, исполнителю), не обращаясь с иском в суд. Однако это Ваше право,
а не Ваша обязанность. Поэтому Вы вправе обратиться сразу в суд за
защитой нарушенных прав без обращения к контрагенту с претензией.

В связи с этим, отвечаю на Ваши вопросы:

1. Ваш контрагент обязан принять претензию по адресу,
который указан в договоре. Если в договоре указан адрес места нахождения в РФ,
то контрагент обязан принять по указанному адресу. В указанном случае вы не
обязаны отправлять за границу.

2. Точный адрес контрагента Вы также не обязаны знать. Вы
можете отправить претензию только адресам указанным в договоре. Выяснять иные
адреса Вы не обязаны. Но если очень хочется, то можете обратиться в МИФНС они
предоставляются по запросу, это можно выяснить на сайте nalog.ru, указав все данные которые у Вас есть в договоре. Вам
необходимо делать запросы не только по наименованию, но и по ИНН, указанным в
договоре.

3. Согласно ст. 402 ГПК РФ, если иск вытекает из договора,
по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место
на территории Российской Федерации, то подсудность РФ.

Константин Козлов
Юрист, г. Красноярск

Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу, указанному на сайте ФНС. По истечении 10 дней с момента получения можете обращаться в суд.

Но могут ли они сказать, что не имеют никаких отношений к той компании, что я нашла на сайте ФНС

Если дело дойдет до суда, в судебном заседании в любом случае будет установлено, что это одна организация.

Компания должна вести деятельность по законам РФ, в том числе в соответствии с законом «О защите прав потребителей»