Можно ли считать истечение срока давности административного правонарушения за езду в нетрезвом виде?

08 августа 2015 года было совершено административное правонарушение в Москве езда в нетрезвом виде о чем составлен акт на месте, документы отправлены по месту жительства в Ивановскую область, можно ли считать истечение срока давности так как прошло более трех месяцев со дня совершения правонарушения и составления акта инспекторами ГИБДД

, анна, г. Иваново
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер Анна! Согласно действующему законодательству:

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Следовательно срок давности по Вашему правонарушению можно исчислять только со времени когда документы поступят в органы (суд) в Ивановской области, а не со времени совершения правонарушения. Желаю удачи.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

И срок давности привлечения к административной ответственности по ст.ст.12.8 и 12.26 КоАП РФ составляет один год, а не 3 месяца.