Как поделить квартиру, если в наследство никто не вступил?

квартира приватизирована на родителей.после смерти отца в наследство не вступили.прошло уже 10 лет.впоследствии в квартиру прописался брат.сейчас мать при смерти.брат утверждает что сейчас ему принадлежит 3\4 квартиры а мне 1\4 часть.прав ли он и что мне предпринять?

, людмила, г. Екатеринбург
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Людмила. Для начала необходимо выяснить, кто является собственником этой квартиры в соответствии с ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Обратитесь в Росреестр в Вашем городе и получите Выписку из ЕГРП на эту квартиру. Там будет указано, кто является собственником этой квартиры и в каких долях.

людмила
Клиент, г. Екатеринбург

мать собственница 1/2.отец умер.вот с его половиной заморочка.мать и прописанный брат выходит вступили в наследство автоматически.просто прошло более 10 лет со дня смерти

Здравствуйте, Людмила. Автоматически в наследство никто не вступает.Для оформления недвижимости требуется свидетельство о праве на наследство, которое выдает нотариус (по месту открытия наследства). Повторюсь, выясните кому на праве собственности принадлежит эта квартира и в каких долях на настоящий момент. Также можете обратиться к нотариусу по месту смерти Вашего отца. Нотариусу так и объясните, что фактически приняли наследство (проживали и пользовались долей отца). Скорее всего факт принятия наследства придется доказывать в суде и получать соответствующее решение. Начните с этих двух дел: закажите и получите выписку из ЕГРП на эту квартиру (вы узнаете, кто реально является собственником(ками) этой квартиры по документам, а не со слов брата), сходите к нотариусу по вопросу принятия наследства от отца и оформления необходимых документов.