8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить квартиру, если в наследство никто не вступил?

квартира приватизирована на родителей.после смерти отца в наследство не вступили.прошло уже 10 лет.впоследствии в квартиру прописался брат.сейчас мать при смерти.брат утверждает что сейчас ему принадлежит 3\4 квартиры а мне 1\4 часть.прав ли он и что мне предпринять?

, людмила, г. Екатеринбург
Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Людмила. Для начала необходимо выяснить, кто является собственником этой квартиры в соответствии с ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Обратитесь в Росреестр в Вашем городе и получите Выписку из ЕГРП на эту квартиру. Там будет указано, кто является собственником этой квартиры и в каких долях.

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Екатеринбург

мать собственница 1/2.отец умер.вот с его половиной заморочка.мать и прописанный брат выходит вступили в наследство автоматически.просто прошло более 10 лет со дня смерти

Здравствуйте, Людмила. Автоматически в наследство никто не вступает.Для оформления недвижимости требуется свидетельство о праве на наследство, которое выдает нотариус (по месту открытия наследства). Повторюсь, выясните кому на праве собственности принадлежит эта квартира и в каких долях на настоящий момент. Также можете обратиться к нотариусу по месту смерти Вашего отца. Нотариусу так и объясните, что фактически приняли наследство (проживали и пользовались долей отца). Скорее всего факт принятия наследства придется доказывать в суде и получать соответствующее решение. Начните с этих двух дел: закажите и получите выписку из ЕГРП на эту квартиру (вы узнаете, кто реально является собственником(ками) этой квартиры по документам, а не со слов брата), сходите к нотариусу по вопросу принятия наследства от отца и оформления необходимых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Нотариат
Как проверить если у мамы долги?
Здравствуйте, хотелось бы продолжать консультацию. Что если никто не вступит в наследство. Будут ли у меня проблемы из-за потрачиных денег? Как проверить если у мамы долги? Она делала банкротство
, вопрос №4088219, Галина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2016