Отказали в покупке 10 летнюю дочь, которая собиралась расплатиться своей электронной картой

может ли моя 10 летняя дочь оплатить покупку своей электронной картой(карта не именная привязана к моей) с обратной стороны ее подпись

Уточнение от клиента

хотела купить лимонад

Уточнение от клиента

юристы магазина ответили этой же статьей 28 ГК РФ,но уточнили,что учитывая тот факт ,что у продавца в момент продажи не имеется возможности достоверно установить,что денежные средства,размещенные на карте принадлежат законному представителю малолетнего,продавец имеет право отказать малолетнему в продаже по банковской карте.Возникает вопрос,если ребенок совершает покупку наличными деньгами у продавца имеется возможность установить,что деньги принадлежат законному представителю?Или я чего то не понимаю.

, владимир, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря какую. В принципе может. если это недорогая покупка

Могла конечно

ГК РФ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Возникает вопрос, если ребенок совершает покупку наличными деньгами у продавца имеется возможность установить, что деньги принадлежат законному представителю? Или я чего то не понимаю.
владимир

Пусть мозг не крутят, это мелкая бытовая сделка. Всё.