В апреле отопление квартиры было 4 дня, требуют оплатить за весь месяц

В доме нет общедомового счетчика тепла, в апреле 2015 отопление производилось 4 дня - требуют оплатить за весь месяц, правомерно ли это?

, Макаров, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»

VI. Определение нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды с применением расчетного метода
43. Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды с применением расчетного метода определяются по формулам, предусмотренным разделом II приложения N 1 к настоящим Правилам.
II. Определение нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды с применением расчетного метода
Формула расчета норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях
8. Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях (Гкал на 1 кв.м общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме или жилого дома в месяц) определяется по формуле:
где учитывается :
— количество тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, или жилыми домами, не оборудованными индивидуальными приборами учета тепловой энергии (Гкал), определяемое по формуле 19;
— общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах или общая площадь жилых домов (кв.м);
— период, равный продолжительности отопительного периода (количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде).

Таким образом, согласно формуле расчета, так как в апреле 4 дня поставляли тепловую энергию, значит месяц апрель вошел в отопительный период, соответственно за него Вы тоже обязаны оплачивать такую же сумму как и за другие месяцы этого отопительного периода.

Если остались вопросы-готова ответить.