Есть ли возможность признания доли в квартире не существенной?

Добрый день!

У нас возникла следующая ситуация: У нас в общей долевой собственности находится квартира (общая площадь 93.3 жилая 51 кв.м.). Всего было 6 собственников (у каждого по 1/6 части). Один из собственников умер и его долю разделили между 3 наследниками ( у каждого 1/18).Сейчас все собственники хотят продать квартиру, кроме одного, который владеет 1/18 частью.

Этот собственник просто не хочет продажи и ничем это не обосновывает, на контакт не желает идти. При этом в квартире не проживает, имеет другую собственность, где и прописан.за коммунальные услуги не платит. Самая маленькая комната в нашей квартире 8,5 метров и она смежно-изолированная.

Есть ли пути выхода из данной ситуации? Возможность признания такой доли не существенной с выплатой компенсации этому собственнику?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Да, возможно. Есть такие иски. Нужно только оценить его долю и соответствующую денежную сумму положить на счет, так как при обращении в суд с таким иском вам надо будет доказать, что в случае вынесения судебного акта у вас есть соответствующая денежная сумма. Ситация не простая, но решаема. Нужна будет помощь, звоните