Как организовать запуск фейерверка на территории школы, не нарушая законодательство?

У школы скоро юбилей и мы хоти запустить салют на открытой площадке возле школы, хотели бы узнать является ли это нарушением какого-либо закона и как нам это правильно сделать со стороны законодательства?

, Семен, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В настоящее время действуют следующие запреты при применении пиротехники (установлены Требованиями пожарной безопасности при распространении и применении пиротехнических изделий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052):

13. Применение пиротехнических изделий запрещается:
а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Кроме того, в соответствии с Законом Самарской области от 13.01.2014 N 7-ГД
«Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» не допускается применение пиротехники, нарушающее тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00.