Может ли хозяин бара выгонять посетителя из-за личной неприязни?

Может ли хозяин заведения выгонять меня из-за личной неприязни? Яработал у него на другом объекте из-за маленькой зарплаты мы растальсь. Я хожу в его бар давно и пью кофе т.к. не пьющий, после нашего конфликта он мне сказал чтоб больше там не появлялся, а последнии разы выгоняли силой! Хватал за майку и выталкивал! Можно ли найти на него управу? Т.к. друзья собираются всегда там.

, Максим, г. Ставрополь
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте. Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Максим
Клиент, г. Ставрополь

Какими статьями ему можно при грозить? Не очень хочется доводить до Роспотребнадзора.

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Максим!

Согласно законодательству, предоставление места в баре и продажа напитков относятся к видам договора оказания досуговых услуг и купли-продажи товаров.

Учитывая, что бар является публичным местом, посещение которого и приобретение напитков не ограничено законодательством, то указанные договоры являются публичными.

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ,

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Таким образом, отказ в Вашем посещении указанного заведения — является нарушением Гражданского законодательства РФ, а также закона о защите прав потребителей.

Вы можете обратиться в региональный отдел по защите прав потребителей и прокуратуру с заявлениями о проведении проверки в отношении указанного заведения.

Кроме того, согласно ст. 330 Уголовного кодекса РФ,

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применениемнасилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вы можете также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве со стороны хозяина указанного заведения.

Максим
Клиент, г. Ставрополь

Огромное спасибо!