8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли хозяин бара выгонять посетителя из-за личной неприязни?

Может ли хозяин заведения выгонять меня из-за личной неприязни? Яработал у него на другом объекте из-за маленькой зарплаты мы растальсь. Я хожу в его бар давно и пью кофе т.к. не пьющий, после нашего конфликта он мне сказал чтоб больше там не появлялся, а последнии разы выгоняли силой! Хватал за майку и выталкивал! Можно ли найти на него управу? Т.к. друзья собираются всегда там.

, Максим, г. Ставрополь
Денис Солодухин
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте. Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ставрополь

Какими статьями ему можно при грозить? Не очень хочется доводить до Роспотребнадзора.

Николай Гежа
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Максим!

Согласно законодательству, предоставление места в баре и продажа напитков относятся к видам договора оказания досуговых услуг и купли-продажи товаров.

Учитывая, что бар является публичным местом, посещение которого и приобретение напитков не ограничено законодательством, то указанные договоры являются публичными.

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ,

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Таким образом, отказ в Вашем посещении указанного заведения — является нарушением Гражданского законодательства РФ, а также закона о защите прав потребителей.

Вы можете обратиться в региональный отдел по защите прав потребителей и прокуратуру с заявлениями о проведении проверки в отношении указанного заведения.

Кроме того, согласно ст. 330 Уголовного кодекса РФ,

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применениемнасилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вы можете также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве со стороны хозяина указанного заведения.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ставрополь

Огромное спасибо!

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка?
Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу семейной ипотеки. Я оформляла ипотеку в декабре 2024 , были внесены личные средства (помогла мама моя) и плюс материнский капитал. На данный момент с мужем хочу развестись по личным обстоятельствам. Как это будет делится при разводе? Нужно ли ему выделять долю и когда это делается, по истечению ипотеки или сразу после получения ключей? Квартира куплена по дкп. И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка? У мужа есть жилье (квартира его матери). Спасибо за ответ.
, вопрос №4078150, Екатерина, г. Новосибирск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Еще на испытательном сроке, после месяца работы понизили зп якобы потому что новичек, это же так же не законно получается?
Хотят уволить за личную неприязнь. Хочу сделать обоюдный договор с коменсацией,на сколько можно рассчитывать и что делать,если откажут выплачивать,могу ли судиться с ними за незаконное увольнение? Еще на испытательном сроке,после месяца работы понизили зп якобы потому что новичек,это же так же не законно получается?
, вопрос №4076856, Инна, г. Москва
Авторские и смежные права
Подскажите, можно ли использовать образ персонажа из мультика для личного пользование, не для коммерческих целей
Подскажите, можно ли использовать образ персонажа из мультика для личного пользование, не для коммерческих целей
, вопрос №4076315, Ирина, г. Москва
Семейное право
Продавать квартиру мать не хочет, гасить долг тоже не собирается, проживать с нами она тоже не может и просто выгоняет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я владею 1/3 доли в квартире,у мама 2/3 доли, пока она отбывала наказания мы переехали в эту квартиру с малолетней сестрой с ее согласия. Сестра находится у меня под опекой. За квартиру был и остается долг, который выплачиваю только я. Продавать квартиру мать не хочет, гасить долг тоже не собирается, проживать с нами она тоже не может и просто выгоняет. Сейчас проживаем с сестрой опекаемой и 2 несовершеннолетними детьми которые прописаны. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4076040, Елена, г. Дивногорск
Право собственности
Возможно ли оформить его на двоих хозяев?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, проживаю с мужчиной в гражданском браке, хотим купить дом. Возможно ли оформить его на двоих хозяев?
, вопрос №4075975, Елена, г. Тверь
Дата обновления страницы 25.11.2016