Как повесить рекламную конструкцию в лифт жилого дома

Добрый день! меня зовут Михаил. Я директор компании, которая размещает рекламу в лифтах жилых домов на специальной конструкции (металлическая рамка). Сейчас мы занимаемся расширением адресной базы. Столкнулись с задачей: для того, что бы повесить рамку в лифте, который обслуживает Управляющая компания, нужно провести собрание жильцов и на нем получить согласие. Есть ли более простой способ решения этой проблемы?

  • 20151227_105305
    .jpg
, Михаил, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть ли более простой способ решения этой проблемы?
Михаил

Добрый день.

Нет, это единственный вариант, нужно обязательно получить согласие собственников, выраженное по общем собрании.

Иначе Вас могут привлечь к ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ

СТАТЬЯ 14.37. НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К УСТАНОВКЕ И (ИЛИ) ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ
Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В частности вот пример результата проверки прокуратуры по заявлению жильца по анлогичной ситуации — procrf.ru/news/345883-razmeschenie-reklamyi-v-liftah.html

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

К сожалению, это единственный вариант для легального размещения рекламы в лифтах и ином общем имуществе.

Согласно Жилищного кодекса РФ, статья 44-я, часть 2,
пункт 3. Только собственники имеют право на «принятие решений о
пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме
иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию
рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается
использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном
доме».

Если же реклама
размещена самовольно, то это нарушение. В Кодексе РФ об административных
правонарушениях прописано: «установка рекламной конструкции без
предусмотренного законодательством разрешения влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс.руб., на
должностных лиц — от 3 до 5 тыс. руб.; на юр. лиц — от 50 тыс. до 80 тыс.
руб».

Согласно
пункту 1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в
многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее
имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не
являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более
одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Согласно
пункту 2 статьи 44 Жилищного Кодекса РФ к компетенции общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о
реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или
надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений,
сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об
использовании фонда капитального ремонта.

Это
означает, что если вы хотите что-то сделать в своем подъезде, например,
поставить домофон, сделать ограждающую конструкцию под лестницей, повесить
рекламные щиты на стене в подъезде, в лифте, все эти решения принимаются на
общем собрании собственников помещений. Если все же будет принято положительное
решение, то должно проголосовать 2/3 собственников помещений в многоквартирном
доме.

Источник sanepid.khakasia.ru/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли более простой способ решения этой проблемы?
Михаил

Здравствуйте. Нет.

Как указано в ЖК РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами,в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

А лифт это общее имущество. Так что тут путь один по факту, проводить ОС.

Можете в УК уточнить, может ОС дало разрешение на заключение таких договоров УК, но вряд ли.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Есть ли более простой способ решения этой проблемы?
Михаил

Нет.

Основание ЖК РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

что согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
Власов Андрей

Рекламе в лифте не является наружной рекламой, ст.19 ФЗ «О рекламе» не применима.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ли более простой способ решения этой проблемы?
Михаил

Здравствуйте. Думаю нет. Дело в том что лифты, площадки, подвалы, и т.д.- это общедомовое имущество. И распоряжаются им собственники дома (пропорционально). Поэтому такие вопросы должны решать только на собрании (дача согласия).

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 11.07.2013 по делу N 33-7457/2013
Прокурор Краснооктябрьского района г. Волгограда, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью <.......>, обществу с ограниченной ответственностью <.......> о признании действий незаконными, возложении обязанности.

В обоснование иска указал на то, что ответчики незаконно размещают в лифтовых кабинах жилых домов рекламные конструкции.
Просил суд признать действия ООО <.......>, расположенного по адресу: <адрес>, по предоставлению права пользования ООО <.......> общим имуществом жилых домов N <...>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес> незаконными. Признать действия ООО <.......>, расположенного по адресу: <адрес> по размещению рекламных конструкций в лифтовых кабинах жилых домов N <...> и N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес> незаконными. Обязать ООО <.......> и ООО <.......> демонтировать рекламные конструкции, установленные в лифтовых кабинах жилых домов N <...>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес> до принятия соответствующего решения общего собрания собственников.
Судом первой инстанции постановлено указанное выше определение.
В представлении прокурор оспаривает законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции определения и просит его отменить, ссылаясь на то, что определить круг лиц, чьи интересы он защищает, не представляется возможным ввиду того, что жильцы постоянно меняются, обязанность оплачивать коммунальные платежи возложена как на собственников, так и на лиц, которые проживают совместно с собственниками, нанимателями; вывод суда об определенном круге лиц сделан без надлежащих доказательств; по вопросу неправомерного размещения рекламных конструкций в лифтовых кабинах в прокуратуру поступило более <.......> жалоб, в связи с чем нарушение приобрело особое общественное значение.
Проверив материалы дела, в пределах доводов представления, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с требованиями закона и имеющимися в деле материалами.

жк

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

+ ст. 44 жк — решение о использовании такого имущество отнесено к собранию.

Лада Колковская
Юрист
нужно провести собрание жильцов и на нем получить согласие
Михаил

Нет, без согласия собрания собственников — это не возможно.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Получение согласия всех собственников дома на общем собрании необходимо.Иных вариантов, закон О рекламе и ФЗ о прокуратуре не содержит.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день!

К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

В вашем случае необходимо обратится в организацию, осуществляющую управление данным МКД и уточнить — возможно общим собранием в установленном порядке уже принималось решение о возможности установки в лифтах рекламных конструкций и решение о наделениии УК полномочиями на заключение соответствующих договоров. Если такие решения принимались это бы все упростило — если не принимались, то без них, принятых в порядке, определенном приведенных выше коллегами положениями Жилищного кодекса, установка таких конструкций даже при наличии договора с УК будет незаконной.

Рекламе в лифте не является наружной рекламой, ст.19 ФЗ «О рекламе» не применима.
Рожков Иван

Все требования к размещению рекламы, приведенные мной в выдержке из ч. 5 ст. 19 ФЗ «О рекламе» как раз и применимы к рекламе, указанной в вопросе. А требований там немного — согласие собственников и заключение договора с уполномоченным лицом. Но формально вы конечно правы, но тогда уже и коллеге М.Болтуновой сделайте замечание т.к. приведенная судебная практика как раз и касается наружной рекламы

«Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы www.fas.gov.ru», 2014

Вопрос: В лифте дома размещена реклама, является ли такая реклама наружной рекламой и кто осуществляет контроль за ее распространением?
Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» под наружной рекламой понимается реклама, распространенная с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.
Вместе с тем реклама, размещаемая внутри зданий, в том числе внутри многоквартирных домов, не подпадает под понятие наружной рекламы.
Одновременно сообщаем, что Федеральным законом «О рекламе» не установлено специальных требований и ограничений к рекламе, размещаемой в лифтах многоквартирных домов.
Однако реклама, размещаемая в лифтах многоквартирных домов, должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к рекламе статьей 5 Федерального закона «О рекламе», а также требованиям, предъявляемым главой 3 Федерального закона «О рекламе» к рекламе отдельных видов товаров.
Дополнительно ФАС России обращает внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственникам квартир в многоэтажном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе лифты. При этом согласно положениям статьи 264 ГК РФ распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, по мнению специалистов ФАС России, при размещении рекламы в многоквартирных домах, в том числе в лифтах многоквартирных домов, необходимо получить разрешение собственников имущества на размещение данной рекламы.
В случае если размещение рекламы внутри многоквартирного дома осуществлено без согласия собственников помещений в многоквартирном доме, последние вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы иной способ невозможен.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 января 2015 г. N 305-АД14-3027
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.11.2013 г., оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2014 г., ООО «Чистый Город» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.06.2014 г. указанные судебные акты оставлены без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ООО «Чистый Город» просит отменить вынесенные судебные акты.
Жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Согласно части 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Как следует из представленных материалов, 03.07.2013 г. проведена проверка ООО «Чистый Город» на предмет соблюдения законодательства о рекламе в части размещения рекламных конструкций на подъездах домов на территории района Отрадное г. Москвы, в ходе которой установлено, что на стенах при входе в подъезды домов установлены объекты наружной рекламы в виде настенного панно, содержащие текст рекламного характера.
В ходе проведения проверки не представлены разрешения на право размещения объектов наружной рекламы и информации. Общее собрание собственников жилых помещений по факту установки рекламных конструкций в домах не проводилось. Согласия собственников жилых помещений на установку рекламных конструкций не имеется.
Как правильно установлено судами, проверкой выявлен факт нарушения ООО «Чистый Город» положений ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе».
Таким образом, ООО «Чистый Город» совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Установленные обстоятельства подтверждаются доказательствами, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Доводы, аналогичные изложенным в жалобе, были предметом проверки судебных инстанций, обоснованно отвергнуты по основаниям, подробно изложенным в соответствующих судебных актах. Оснований не согласиться с указанными выводами суда не имеется.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, на основании полного и всестороннего анализа собранных доказательств, установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Действия ООО «Чистый Город» квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, при рассмотрении дела не допущено.
Срок давности и порядок привлечения к административной ответственности не нарушены.
При таких обстоятельствах состоявшиеся судебные акты сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 ноября 2013 г. N ВАС-15538/13
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.01.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.09.2013, иск удовлетворен.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.
Как установлено судом, товарищество осуществляет управление многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Москва, Перервинский бульвар, д. 15, корп. 1.
На фасаде указанного дома со стороны Перервинского бульвара на уровне первого и второго этажа над входом в центр стоматологии обществом размещена рекламная конструкция — световой короб, содержащий информацию «Центр эстетической стоматологии и ортопедии „Андромеда Dent“.
Указывая на то, что рекламные конструкции были размещены обществом без соответствующего согласования с собственниками помещений дома, товарищество обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ „О рекламе“ в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (часть 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Удовлетворяя иск, суды исходили из того, что указанная рекламная конструкция размещена обществом на фасаде дома без получения разрешения собственников, то есть в отсутствие каких-либо правовых оснований, в связи с чем пришли к выводу об обоснованности иска и необходимости демонтировать рекламную конструкцию.
Оснований для иных выводов у судебной коллегии не имеется.
Довод заявителя о том, что собственники помещений в названном доме не возражали против размещения данной конструкции, поэтому их права не нарушены, подлежит отклонению как противоречащий пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, как установлено судом первой инстанции, согласно протоколу от 04.02.2012 общего собрания собственников ими принято решение о предоставлении в пользование общего имущества за плату и утверждена ставка взимания платы, при этом решения собственников на передачу в пользование фасада обществу на момент размещения рекламных конструкций не принималось, а также товарищество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском именно в защиту прав собственников (части 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации), что не свидетельствует об отсутствии со стороны собственников возражений и нарушенного права.
Довод заявителя о том, что размещенная им вывеска не является рекламной конструкцией, поэтому не требовалось получения согласия всех жильцов дома на их размещение, оценен судом первой и апелляционной инстанций и признан необоснованным, так как опровергается представленными в материалы дела доказательствами. Заявитель не доказал суду, что на конструкции указано его наименование (фирменное наименование). Переоценка доказательств не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.