Есть ли более простой способ решения этой проблемы?
Михаил
Здравствуйте. Думаю нет. Дело в том что лифты, площадки, подвалы, и т.д.- это общедомовое имущество. И распоряжаются им собственники дома (пропорционально). Поэтому такие вопросы должны решать только на собрании (дача согласия).
Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 11.07.2013 по делу N 33-7457/2013
Прокурор Краснооктябрьского района г. Волгограда, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью <.......>, обществу с ограниченной ответственностью <.......> о признании действий незаконными, возложении обязанности.
В обоснование иска указал на то, что ответчики незаконно размещают в лифтовых кабинах жилых домов рекламные конструкции.
Просил суд признать действия ООО <.......>, расположенного по адресу: <адрес>, по предоставлению права пользования ООО <.......> общим имуществом жилых домов N <...>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес> незаконными. Признать действия ООО <.......>, расположенного по адресу: <адрес> по размещению рекламных конструкций в лифтовых кабинах жилых домов N <...> и N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес> незаконными. Обязать ООО <.......> и ООО <.......> демонтировать рекламные конструкции, установленные в лифтовых кабинах жилых домов N <...>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес>, N <...> по <адрес> до принятия соответствующего решения общего собрания собственников.
Судом первой инстанции постановлено указанное выше определение.
В представлении прокурор оспаривает законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции определения и просит его отменить, ссылаясь на то, что определить круг лиц, чьи интересы он защищает, не представляется возможным ввиду того, что жильцы постоянно меняются, обязанность оплачивать коммунальные платежи возложена как на собственников, так и на лиц, которые проживают совместно с собственниками, нанимателями; вывод суда об определенном круге лиц сделан без надлежащих доказательств; по вопросу неправомерного размещения рекламных конструкций в лифтовых кабинах в прокуратуру поступило более <.......> жалоб, в связи с чем нарушение приобрело особое общественное значение.
Проверив материалы дела, в пределах доводов представления, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с требованиями закона и имеющимися в деле материалами.
жк
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
+ ст. 44 жк — решение о использовании такого имущество отнесено к собранию.
Рекламе в лифте не является наружной рекламой, ст.19 ФЗ «О рекламе» не применима.