Существует ли уголовная ответственность за просмотр порнографии с мобильного телефона?

здравствуйте я с телефона лазила в инете и куда то ткнула и у меня вылетел банер что мой ip заблокирован МВД за нарушение ст. 242 ч.1 и ст. 241 ч.1 УК РФ грозит лишение свободы сроком от 5 до 8 лет с лишением права заниматься определенной деятльностью и.т.д и требуют перевести на номер тел сумму 2500 руб. Блокировка активирована за посещение и просмотр сайтов занимающихся порнографии с участием лиц не достигших совершеннолетнего возраста. Если не будет оплаты то дело передадут в прокуратуру. Скажите что делать в таких случаях? Я разве что то нарушила? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это мошенники. Перезагрузите телефон.

Евгений Полищук
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Екатерина, добрый день. Баннер который у вас выскакивает не имеет никакой юридической силы. Это один из распространенных способов мошенничества.

Статья 241. Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это вам для примера того, чтобы вы понимали что баннер содержит абсолютно неверную информацию.

Привожу вам ниже ссылку которая поможет вам исправить вашу проблему.

inewscast.ru/instruktsii/ubiraem-vsplyivayushhee-okno-banner-v-safari-na-iphone-i-ipad/