Куда обратиться при мошенничестве в компании АЦ-Внуково?

Добрый день.

Меня зовут Ирина

В эти выходные поехала в АЦ-Внуково, хотела купить машину, там взяли день и потом в два раза, после оплаты, возросла цена! А сумму предоплаты назвали залог, и сказали не вернут! чудом деньги отдали, но нервов попортили! Подскажите, пожалуйста, куда надо обратиться, чтоб начали проверку данной компании? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 310 ГК РФ,

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, организацией нарушены норма Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, на лицо введение потребителя в заблуждение — а это уже нарушение прав потребителя в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Вы можете обратиться в региональный отдел по защите прав потребителей с заявлением о проведении соответствующей проверки. Кроме того, Вы можете также обратиться с аналогичным заявлением в прокуратуру.

Если указанные органы усмотрят правонарушения, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!