8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли ВУЗ выдать "красный" диплом магистра если диплом бакалавра "синий"?

Моя супруга отучилась в вузе на бакалавра и в 2010 году поступила в магистратуру в этот же вуз. На прошлой неделе ей вручили диплом магистра с одними отлично. При этом по всем оценкам она шла на диплом магистра «с отличием». В конечном итоге, ссылаясь на приказ министерства образования РФ, ей выдали обычный «синий» диплом (по причине того, что диплом бакалавра тоже «синий»).

Должен ли вуз выдать моей супруге диплом магистра «с отличием» и как нам потребовать это с вуза?

, Денис Камнев, г. Ставрополь
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Для лица, завершившего освоение программы магистратуры в качестве уровня ВПО, возможность получения диплома магистра с отличием не зависит от качества его обучения по соответствующей ступени или соответствующему уровню, отраженного в дипломе о ВПО, на основании которого лицо было принято в образовательное учреждение для обучения по программе магистратуры.

Подробно можете прочитать в Письме Минобрнауки № ИБ-609/12 от 16 мая 2012 г.: http://минобрнауки.рф/документы/2272

1
0
1
0

Сам документ: http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/2272/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/576/12.05.16-%D0%98%D0%91-609-12.pdf

Денис Камнев
Денис Камнев
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое. С документом ознакомился.

Возникает другой вопрос вуз никогда не говорил "уровень" у супруги или "ступень". Если она поступала в 2010 году как можно узнать "уровень" у нее или "ступень"? Есть ли требование к вузу, а то они сейчас все будут всех записывать в ступенчатое обучение.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Должен ли ВУЗ выдать какие-либо документы об успешном окончании аспирантуры?
Добрый день! Я закончил аспирантуру по специальности Экономическая теория 08.00.01 в 2001 году, и В том же году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по этой же специальности и получил диплом кандидата наук. Вопрос: должны ли мне быть выданы ВУЗом еще какие-либо документы об успешном окончании аспирантуры?
, вопрос №2621616, Иван, г. Воронеж
2 ответа
Получение образования
Могут ли мне дать красный диплом магистра, если бакалавриат я закончила с синим?
Добрый день,в этом году я заканчиваю магистратуру,могут ли мне дать красный диплом,если бакалавриат я закончила на синий?
, вопрос №2381250, наталия, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Можно ли получить красный диплом магистра, если в дипломе бакалавра есть тройки?
если в дипломе бакалавриата есть тройки, имею ли я право получить красный диплом магистра заочной формы обучения?
, вопрос №2335733, Алёна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли требовать выдачи диплома гос образца в ВУЗе, если у него приостановлена аккредитация?
Добрый вечер! Я студентка 4 курса заочного отделения, до окончания Вуза остался 1 год. Но недавно у нашего Вуза была приостановлена аккредитация. Студенты очного отделения нашего же потока будут выпускаться досрочно, т.е.не в 2017 как положено по программе, а в 2016 году. Но Вуз не информировал нас об этом. Более того, перевестись на очное нельзя. Соответственно, очники и получат дипломы гособразца. А мы, заочники, получается, остаемся, так сказать, нигде и ни с чем...Диплома у нас не будет. По словам Вуза, он готов будет предоставить нам справки о незаконченном высшем, якобы, идити с ними куда хотите и поступайте снова.И это с учетом 5 лет обучения. Как поступить? Могу ли я требовать разрешение перевода с заочной формы обучения на очную? Обязан ли Вуз выдать мне диплом по окончании обучения?
, вопрос №1026472, Дарья, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Должен ли ВУЗ выдать диплом гос образца, если он не прошел аккредитацию?
Здравствуйте! Я учусь в нижегородском коммерческом институте (защита диплома 3 июля этого года), который в этом году не прошел аккредитацию и может выдавать только негосударственные дипломы. Действие прошедшей аккредитации было до 26 апреля 2015г. В договоре прописано, что должны выдать диплом гос. образца. Если мы обратимся в суд, т.к. не были выполнены условия договора, имеем ли мы право на возврат денег за весь период обучения? И должен ли вуз выдать нам диплом гос.образца?
, вопрос №950590, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ