Нужна ли регистрация пенсионеру-украинцу, приехавшему в Москву в гости менее чем на 3 месяца?

Мама приехала к дочке. Дочь - не србственница квартиры, мама живет на съемной, регстрировать хозяин отказывается. Не будет ли проблем при выезде на Украину? Она будет в Москве 2,5 месяца. Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Зарегистрироваться по месту пребывания все равно обязаны. В течение 7 дней с момента прибытия.

Процедура постановки на учет по месту пребывания представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на учет по месту пребывания осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но везде на московских госсайтах сказано, что не надо проходить регистрацию до 90 дней, в том числе об этом напискно и на госпортале. Неужели они врут????