Проститутка написала заявление об изнасиловании

С другом вызвали проститутку. После того, как она ушла от нас, она написала в полицию заявление об изнасиловании и побоях, даже прошла экспертизу. Сейчас ее адвокат требует с меня 150 000 рублей, чтобы они написали заявление следователю и дело закрылось. Но у меня нет таких денег, тогда они говорят, что нас посадят. Следователь продлил срок оперативно-розыскных действий на 30 дней, чтобы якобы возбудить дело. Проститутка не знала наших имен. Имя друга ей до сих пор неизвестно. А вот мое имя стало известно оперативникам, так как когда они приходили к нам на квартиру, столкнулись с представителем из уголовной инспекции. Адвокат потерпевшей утверждает, что у нас будут большие проблемы, так как в этом деле заинтересованы "люди" в погонах. Теперь они знают все мои данные. Объявят ли меня в розыск по истечении этих 30 дней. И что мне делать?

, Анастасия, с. Ербогачен
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте. Рекомендую Вам не сидеть на месте и не ждать пока ситуация разрешится сама собой. Обратитесь к ближайшему квалифицированному адвокату.

Анастасия
Клиент, с. Ербогачен

Ближайшие адвокаты уже второй просто ставят в курс дела, сообщая что нужно платить деньги. Получается в итоге, что девушке этой нужно 150000 и адвокату 100000

Хм. Вопрос: А если все адвокаты к которым Вы обращались для своей защиты, рекомендовали Вам платить деньги «потерпевшей» девушке (150000), тогда на что они требуют 100 000?

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Во первых у следователя доследственная проверка, а не оперативно-розыскные действия. Если Вы данную гражданку не били, не угрожали, то Вам это надо доказать, своими показаниями у следователя, а также в подтверждении Ваших слов может быть судебно-медицинская экспертиза, которая покажет или не покажет наличие телесных повреждений у девушки, и если покажет то их давность. Еще вопрос с чего данная девушка написала на Вас заявление, у Вас с ней был конфликт, и где происходили события? Если в квартире в вечернее время, то соседи, если было изнасилование, должны слышать крики о помощи, которых не было.

Анастасия
Клиент, с. Ербогачен

Адвокат, с нашей стороны сообщила, что это оперативно-розыскные действия. Сама проститутка говорит, что соседи дали показания, что слышали крики. Но когда мы разговаривали с соседями выяснилось, что оперативники пришли к ним и сообщили, что эту девушку якобы затащили с улицы, избивали и насиловали. Лично у меня конфликта с ней не было, я почти всю ночь спал, так как в эту ночь со мной после этого остался ребенок, которому нет и года, все время я был с ним. С девушкой оставался мой приятель, который был сильно пьян и когда девушка просила, чтобы я вызвал ей такси, уже спал. Девушка приехала на вызов в одном эротическом костюме снегурочки и в пуховике сверху, сейчас она и ее адвокат предъявляют следствию какое-то разорванное платье, которого на ней в ту ночь и в помине не было. грозит ли мне объявление в розыск, если я не буду давать объяснение следователю, потому что сейчас и так понятно, что придя туда, я оттуда уже не выйду.

Я сам работал следователем и знаю эту работу от начала до конца. Срок доследственной проверки до 30 суток был продлен под проведение ОРМ, следователь дал поручение органу дознания на установление лиц и обстоятельств. Пока уголовное дело не возбудили в отношении Вас не может быть приняты какая-то мера пресечение, тем более арест. В случае возбуждения уголовного дела Вам обязаны выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела, которое Вы имеете право обжаловать. В розыск Вас в рамках доследственной проверки объявить не могут, это только в рамках возбужденного уголовного дела.