Насколько правомерно такое заявление администрации

здравствуйте!наш дом подлежит расселению как непригодный для проживания.проживаем в квартире несколько семей(бывшие супруги и дочь с семьей)администрация на диалог не идет и расселяет нас в новую квартиру,которая нас не устраивает.при этом говорит что в случае отказа от въезда в нее возложит на нас все расходы по содержанию всего многоквартирного дома,т.к. там останемся только мы.насколько правомерно такое заявление администрации?

, елена, г. Анадырь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Неправомерно, ибо такое законом не предусмотрено. Но вот выселить Вас в судебном порядке могут.

А чем Вас новая квартира не устраивает?

Содержать Вы должны свою квартиру и общее имущество дома в части доли вычисляемой от метража квартиры и не более того.

ЖК РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Т. е. если квартиры не будут иметь собственников, то Вам придется нести бремя по содержанию многоквартирного дома, так как Ваша доля в праве общей собственности будет 100%, если квартиры будут на балансе администрации
Урванцев Евгений

Не верно. Не будут они нести 100% содержание в любом случае, так как на праве собственности им принадлежит только 1 квартира, остальные квартиры в разряд общего имущества никто не переведёт.

Они будут передаваться адм-ии в любом случае.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

т.к. там останемся только мы.насколько правомерно такое заявление администрации?
елена

Согласно ст. 39 ЖК РФ: 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Т. е. если квартиры не будут иметь собственников, то Вам придется нести бремя по содержанию многоквартирного дома, так как Ваша доля в праве общей собственности будет 100%, если квартиры будут на балансе администрации, то администрации придется солидарно с Вами нести расходы по содержанию дома. С уважением, Урванцев Евгений.

Они будут передаваться адм-ии в любом случае.
Самарин Александр

Если будут на балансе у администрации, то

администрации придется солидарно с Вами нести расходы по содержанию дома.
Урванцев Евгений
Их доля не будет 100% ни по каким основаниям. Даже если не будет на балансе адм-ии.
Самарин Александр

Возможно, но согласно ст. 36 ЖК РФ:1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

А если собственник один? То кто будет платить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, квартира в собственности или муниципальная?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление 100 % расходов на содержание всего дома неправомерно, это не соответствует ЖК РФ, Вам же не перейдут право собственности на другие квартиры:

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Но вас могут выселить в судебном порядке, поэтому просто отказ от переселения в другую квартиру не дает:

ЖК РФ, Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Заявление администрации неправомерно.

Посмотрите следующую нормативную базу:

Статья 32 ЖК РФ.
1. Жилое
помещение может быть изъято у собственника
в связи с изъятием земельного участка,
на котором расположено такое жилое
помещение или расположен многоквартирный
дом, в котором находится такое жилое
помещение, для государственных или
муниципальных нужд.
Предоставление возмещения за часть
жилого помещения допускается не иначе
как с согласия собственника. В зависимости
от того, для чьих нужд изымается земельный
участок, выкуп жилого помещения
осуществляется на основании решения
уполномоченного федерального органа
исполнительной власти, исполнительного
органа государственной власти субъекта
Российской Федерации или органа местного
самоуправления.
4. Собственнику
жилого помещения, подлежащего изъятию,
направляется уведомление
о принятом решении об изъятии земельного
участка, на котором расположено такое
жилое помещение или расположен
многоквартирный дом, в котором находится
такое жилое помещение, для государственных
или муниципальных нужд, а также проект
соглашения об изъятии недвижимости
для государственных или муниципальных
нужд в порядке и в сроки, которые
установлены федеральным законодательством.
5. Собственник
жилого помещения, подлежащего изъятию,
до заключения соглашения об изъятии
недвижимости для государственных или
муниципальных нужд либо вступления в
законную силу решения суда о принудительном
изъятии такого земельного участка и
(или) расположенных на нем объектов
недвижимого имущества может владеть,
пользоваться и распоряжаться им по
своему усмотрению и производить
необходимые затраты, обеспечивающие
использование жилого помещения в
соответствии с его назначением.
Собственник
несет риск отнесения на него при
определении размера возмещения за
жилое помещение затрат и убытков,
связанных с произведенными в указанный
период вложениями, значительно
увеличивающими стоимость изымаемого
жилого помещения.
6. Возмещение
за жилое помещение, сроки и другие
условия изъятия определяются соглашением
с собственником жилого помещения.
Принудительное изъятие жилого помещения
на основании решения суда возможно
только при условии предварительного
и равноценного возмещения. При
этом по заявлению прежнего собственника
жилого помещения за ним сохраняется
право пользования жилым помещением,
если у прежнего собственника не имеется
в собственности иных жилых помещений,
не более чем на шесть месяцев после
предоставления возмещения прежнему
собственнику жилого помещения, если
соглашением с прежним собственником
жилого помещения не установлено иное.
7. При
определении размера возмещения за
жилое помещение в него включаются
рыночная стоимость жилого помещения,
рыночная стоимость общего имущества
в многоквартирном доме с учетом его
доли в праве общей собственности на
такое имущество, а также все убытки,
причиненные собственнику жилого
помещения его изъятием, включая убытки,
которые он несет в связи с изменением
места проживания, временным пользованием
иным жилым помещением до приобретения
в собственность другого жилого помещения
(в случае, если указанным в части
6 настоящей
статьи соглашением не предусмотрено
сохранение права пользования изымаемым
жилым помещением до приобретения в
собственность другого жилого помещения),
переездом, поиском другого жилого
помещения для приобретения права
собственности на него, оформлением
права собственности на другое жилое
помещение, досрочным прекращением
своих обязательств перед третьими
лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению
с собственником жилого помещения ему
может быть предоставлено взамен
изымаемого жилого помещения другое
жилое помещение с
зачетом его стоимости при определении
размера возмещения за изымаемое жилое
помещение.
9. Если собственник
жилого помещения не
заключил в
порядке, установленном земельным
законодательством, соглашение
об изъятии недвижимого имущества для
государственных или муниципальных
нужд, в том числе по причине несогласия
с решением об изъятии у него жилого
помещения, допускается принудительное
изъятие жилого помещения на основании
решения суда. Соответствующий
иск может быть предъявлен в течение
срока действия решения об изъятии
земельного участка, на котором расположено
такое жилое помещение или расположен
многоквартирный дом, в котором находится
такое жилое помещение, для государственных
или муниципальных нужд.
При этом указанный иск не может быть
подан ранее чем до истечения трех
месяцев со дня получения собственником
жилого помещения проекта соглашения
об изъятии недвижимого имущества для
государственных или муниципальных
нужд.

Таким образом получается, что в случае приватизации квартиры, жилое помещение
будет предоставлено из расчета рыночной стоимости Вашей квартиры. Оспорить Вы можете данное решение через судебные инстанции путем подачи искового заявления, где ответчиком будет администрация Вашего города.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена! Коллеги уже разъяснили о неправомерности возложения на Вас 100% оплаты за общедолевую собственность расселенного дома. Во всяком случае никто не сможет Вам предъявить законные требования для оплаты. Но всё же я думаю, что Вас волнует вопрос предоставления нового жилого помещения. Давайте попробуем разобраться: Статья 57 Жилищного кодекса относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.Если граждане отказываются переселяться из аварийного жилья, то администрация муниципального образования вправе сделать это в принудительной форме.Если по договору социального найма семья занимала 2 комнаты, то и вновь представленное жилье по площади должно быть не меньше.

Но у собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.
Если собственник помещения отказывается от выкупа своего жилья или не согласен с предлагаемой ценой, то администрация муниципального образования вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд и собственнику выплатят ту сумму, которая будет определена решением суда.

Если гражданину предоставляется жилое помещение, то оно должно быть равным по квадратным метрам предыдущему, находится в том же населенном пункте и быть благоустроенным. Но законодатель имеет в виду общую площадь помещения, а не жилую. Елена у нас в каждом регионе свои возможности и расселение проводят исходя из своих возможностей, необходимости расселения и сноса дома, необходимости освобождения земельного участка для нового строительства или использования для иных нужд. Лучше всего конечно договориться с администрацией или расселяющей организацией, объяснив свои доводы о невозможности совместного проживания. Желаю Вам успехов и удачи.