Каким образом вернуть выплаты по страхованию кредита?

Здравствуйте! Если сумма страховки была включена в график погашения кредита, могу ли я требовать от банка возврата этих денег и как это сделать?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату, в силу ч.3 ст.958 ГК РФ.

В вашем случае страховка включена в график и это является скрытыми процентами, тем более если проценты насчитывались на страховку. Полагаю есть шанс вернуть деньги.
Добровольно вам банк не выплатит страховую премию, это бывает в 99%.
Успех возврата страховки зависит прежде всего от нескольких важных моментов:
1. прописана ли возможность возврата страховки в договоре страхования
2. а какой форме заключен договор страхования. чаще всего подписывается заявление?
3.за что взымаются суммы? чаще это страховая премия и комиссия банка
Есть судебная практика по которой комиссия считается скрытыми процентами банка.
4.правильного выбранного способа защиты вашего права и грамотного составленного искового заявления.
Есть личная положительная практика возврата страховых премий.
Если необходимо будет составление документа, можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через сервис документы.
Желаю удачи!