Добрый день!
Из положений Гражданского кодекса следует, что:
Статья 469
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Cтатья 470
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
То есть, наличие гарантии на товар устанавливается не гарантийным талоном, а договором купли-продажи. При этом ответственность за недоставки приобретенного оборудования должен нести именно продавец, а не компания производитель. Более того ответственность за недостатки товара продавец несет и при отсутсвии гарантийного срока.
Согласно статье 475 Гражданского кодекса, Вы вправе предъявить продавцу следующие требования:
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
При этом согласно статье 477 Гражданского кодекса:
2. Если на товар не установлен гарантийный срок
требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
Из изложенного следует, что:
1) В настоящий момент, Вы в любом случае имеете право предъявить продавцу одно из требований указанных выше, в статье 475.
2) В этих целях, Вам необходимо направить в адрес продавца письменную претензию, с изложением недостатков товара и указанием одного из вышеуказанных требований.
3) Если в добровольном порядке продавец не пожелает удовлетворить Ваши требования, то защитой своих прав Вы можете обратиться в арбитражный суд.
4) При этом, в настоящий момент, Вы можете самостоятельно устранить недостатки, а в дальнейшем потребовать от продавца, в том числе и в судебном порядке, возмещения Ваших расходов на ремонт.
С уважением, Алексей.
Ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" № 2300-1 от от 07.07.1992г. устанавливает, что потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
То есть в законе все же предусматривается такая ситуация, когда гарантийного талона у покупателя нет. Думаю, что все же и продавец и изготовитель будут до конца отстаивать свою позицию, и судебного разбирательства не избежать...
Удачи!
Приношу свои извенения! Немного запарилась.