Требуется продать часть помещения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Имеется в собственности 15% от помещения, появилось желание продать. Ключи от помещения имеются у владельца остальных 85%, на наши требования предоставить ключи, получаем ответ "нет". Какие действия следует предпринять в данной ситуации?

, Галина, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Галина, доброго времени суток.

Можно обратиться в суд за устранением препятствий в пользовании помещением.

При этом, если вы желаете продать часть помещения, то изначально Вы должны предложить приобрести 15 % собственности вашему совладельцу 85 %. Поскольку по закону у него преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А куда обратиться, чтобы разграничить помещение? Т.е. где именно в помещении мои 15%?

Галина

Это будет определять суд, на основании экспертизы, где экспертом будет предложено несколько вариантов выделения доли, если вы не достигнете соглашения.

Ст. 252 ГК РФ подробно рассказывает об этом.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Андрей Бойчук
Юрист, г. Москва

Подавайте исковое заявление в суд с требованиям об устранении наречения вашего права.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.