Больничный во время простоя

Здравствуйте!!!У меня с 11.01.16 по 24.01.16. Простой но 18.01.16 у меня один рабочий день а потом опять простой но 17.01.16 я заболел и не могу выйти 18 числа как мне быть и что делать?как оплатят больничный?простой оплачивают 2/3 а больничный оплачивают мало так как ещё нет стажа?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам придется предоставлять больничный лист, иначе Вас уволят за прогул. Больничный лист будет оплачиваться согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

А что Вам переживать? 2/3 это 66,6%, если у Вас стаж менее 5 лет — 60%. При зарплате 20 000 рублей это вилка 1 333 рубля.

С Уважением, Надежда.