В течение скольки лет действительна долговая расписка?

В 2013 году продала в долг свой бизнес,но в расписке указали,что заняла денежные средства в долг без процентов на год,указана дата возврата долга май 2014 г. Так получилось,что дело у человека не пошло и в срок мне ничего не отдали.После долгих переговоров и частных бесед,остановились на том,что после трудоустройства должника будут ежемесячные выплаты мне на карту.С октября 2015 года они начались. Могу ли я быть спокойна в юридической части моего вопроса,если должник стал выплачивать долг по расписке,то срок три года действительности этой расписки отодвигается?!как вообще считаются эти три года:три года с момента написания расписки без указания даты выплаты долга;три года с момента указанной даты выплаты долга в расписке?!А если как у меня,должник стал выплачивать долг частями,а срок в три года действительности расписки подходит,мне надо подавать в суд?!не хочется портить отношения с должником,а подстрохаваться надо?! Как мне быть?!

, Фарида, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Фарида!

как вообще считаются эти три года
Фарида

С даты возврата долга, указанного в долговой расписке. Если в ней написано, что долг должен быть возвращен не позднее мая 2014 года, то с 1 июня 2014 года начинает течь срок исковой давности.

не хочется портить отношения с должником, а подстрохаваться надо?! Как мне быть?
Фарида

Заключите с должником договор о реструктуризации долга, то есть о том, что Вы и Ваш должник по долговой расписке договорились о порядке возвращения долга.. Напишите в нём порядок и сроки выплат: если выплачивает частями — то так и указывайте.

Фарида
Клиент, г. Москва

Так я сразу предлагала написать новое заключение,где распишем как и в каком порядке будут выплаты,но должник на тот момент на отрез отказался что-либо писать и подписывать!!!Значит у меня ещё год до мая 2017 года,для возможности подачи иска в суд?!конечно,я ещё раз попытаюсь решить вопрос в до судебном порядке,попрошу написать новый договор,как Вы посоветовали! Я правильно поняла,что если мне до мая 2017 года не выплатит до конца весь долг и при этом не согласится написать дополнительный договор,то я должна успеть до наступления этой даты подать иск в суд???

Уважаемая Фарида!

если мне до мая 2017 года не выплатит до конца весь долг и при этом не согласится написать дополнительный договор, то я должна успеть до наступления этой даты подать иск в суд???
Фарида

Мой коллега выше Вам указал, что срок исковой давности прерывается и начинает течь заново. Я с ним могу согласиться лишь частично. Если деньги Вам перечисляют на карточку — необходимы доказательства того, что это — исполнение выплат по договору займа.

Значит у меня ещё год до мая 2017 года, для возможности подачи иска в суд?
Фарида

Да, есть.

нет необходимости
Чернобавский Дмитрий

Никто не говорил о «необходимости». Говорилось о ВОЗМОЖНОСТИ. И лучше иметь дополнительные гарантии, чем доказывать в суде то, что срок давности не пропущен, и переводы на карту связаны именно с этой долговой распиской.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Фарида, здравствуйте!

как вообще считаются эти три года: три года с момента написания расписки без указания даты выплаты долга; три года с момента указанной даты выплаты долга в расписке?
Фарида

в общем порядке со дня следующего за днем возврата займа в расписке

А если как у меня, должник стал выплачивать долг частями, а срок в три года действительности расписки подходит, мне надо подавать в суд?! не хочется портить отношения с должником, а подстрохаваться надо?! Как мне быть?!
Фарида

в вашем случае он прервался и будет течь заново

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Заключите с должником договор о реструктуризации долга
Абаполова Людмила

нет необходимости

Я правильно поняла, что если мне до мая 2017 года не выплатит до конца весь долг и при этом не согласится написать дополнительный договор, то я должна успеть до наступления этой даты подать иск в суд???
Фарида

нет, т.к. применяются положения ст.203 ГК

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск
в вашем случае он прервался и будет течь заново
Чернобавский Дмитрий

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N43 (п.20),

признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Поэтому в данном случае частичная уплата долга срок исковой давности не прерывает. Суд может отказать в иске.