С чего начать восстановление документов на дом и землю мамы?

Мама умерла 15 лет назад, документов ни на дом ни на землю нет, скорее всего они даже не приватизированы. В доме все это время никто не проживал, в настоящее время его уже даже нет, т.к. его разобрали бездомные на дрова.Как теперь оформить наследство, с чего начать, куда обращаться?

, Татьяна, г. Пермь
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В состав наследства могут входить принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т. ч. имущественные права и обязанности. По наследству могут переходить:

вещи, в отношении которых наследодатель имел право собственности (дом, квартира, деньги, участок земли, автомобиль и т. п.);

вещи, в отношении которых наследодатель имел иное вещное право (земельный участок в пожизненном наследуемом владении, сервитут);
ценные бумаги;
имущественные права и обязанности по гражданско-правовым договорам и т. д.

Так что в Вашем случае ни дом, ни земля не могут быть объектами наследства.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

А кому же тогда достанется земля? Я не поняла.