Прописка в квартире, если процедура оформления наследства не завершена

Добрый день!

Мой брат после смерти деда в 2010 году получил по наследству квартиру. А точнее, квартира приватизирована, брат прописан в данной квартире (один), кроме него никто на квартиру не претендует, но дело о наследстве до сих пор лежит у районного нотариуса. Таким образом, процедура оформления наследства до сих пор не завершена.

В данном случае, могу ли я со своим ребенком прописаться в данной квартире (с согласия брата)??

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

дело о наследстве до сих пор лежит у районного нотариуса.
Елена

Почему не выдаётся свидетельство о праве на наследство? Кто к нотариусу обращался?

В данном случае, могу ли я со своим ребенком прописаться в данной квартире (с согласия брата)??
Елена

Согласие на регистрацию (прописку) в квартире должен дать собственник квартиры. Поскольку в Вашем случае прежний собственник умер, а в права наследования никто не вступил и переход права собственности в соответствии с законом не произведён, то пока зарегистрироваться (прописаться) в квартире Вы не сможете. Вам просто откажут.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Прописаться вы не можете, так как зарегистрировать вас может только собственник помещения.