Учитывается ли период службы в армии, при расчете северной надбавки?

С 2002 года по 2004 год служил в Читинской области. Родился и по настоящее время проживаю в Республике Хакасия. В настоящее время устраиваюсь на работу как мне будут считать Северную надбавку? Входит ли в стаж служба в армии.

, Наталья, г. Саяногорск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

на основании ФЗ РФ N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

— мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При этом необходимо именно отработать, служба армии в этот период не засчитывается.

Для всех работников, за исключением работников предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах действует коэффициент 1,3 (Постановление Правительства РФ от 03.12.1992 N 933)

______

Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в Республике Хакасия выплачивается на основании постановления СМ СССР и ВЦСПС от 24.09.1989 N 794 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края» (далее — Постановление N 794) с целью компенсации работы в неблагоприятных климатических условиях.
В соответствии с указанным постановлением в Хакасской автономной области — южном районе Красноярского края с 1 ноября 1989 года была введена процентная надбавка. После преобразования Хакасской автономной области Республика Хакасия стала самостоятельным субъектом Российской Федерации.
Согласно ст. 4 Закона РСФСР от 03.07.1991 N 1539-1 «О порядке преобразования Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской областей в Советские Социалистические Республики в составе РСФСР», Республика Хакасия является правопреемником и несет обязательства Хакасской автономной области.
В соответствии с Постановлением N 794 выплата процентных надбавок к заработной плате за непрерывный стаж работы рабочим и служащим предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Республики Хакасия производится в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.
Также вопросы выплаты северной надбавки в рассматриваемом регионе регулируется Постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37 (ред. от 12.12.2006) «Об утверждении разъяснения „О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия“ (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 7) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.1994 N 580).

_____ — информация с сайта: www.kdelo.ru/qa/441-qqkss2-chto-vklyuchaet-v-sebya-rabochee-pravo-respubliki-hakasiya

С уважением, Анна