Написала заявление в ПФ о том. Что согласна накоп.часть выплачивать ежемесячно (по 400 руб)Через день передумала.можно ли забрать его назад?В ПФ сказали,что обратно нельзя

Написала заявление в ПФ о том. Что согласна накоп.часть выплачивать ежемесячно (по 400 руб)Через день передумала.можно ли забрать его назад?В ПФ сказали,что обратно нельзя больше писать никогда

, Татьяна, г. Почеп
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если Вы имеете ввиду уплату дополнительных взносов, то их размер можно изменить в любое время. Также можно отказаться от их перечисления или же возобновить уплату, об этом сказано в части 2 статьи 3 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ».

2. Застрахованное лицо, вступившее в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и осуществляющее их уплату, вправе прекращать либо возобновлять уплату указанных взносов, а также определять их размер.

Напишите заявление об отказе в перечислении дополнительных взносов.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Татьяна, был ли с Вами заключен договор. Если да, то Вам необходимо посмотреть есть ли там условие о расторжении договора в одностороннем порядке с Вашей стороны. Если сможете выложить копию договора, то можно было бы точнее ответить на Ваш вопрос.

Исходя из того, что застрахованное лицо, вступившее в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и осуществляющее их уплату, вправе прекращать либо возобновлять уплату указанных взносов, а также определять их размер. Вы просто можете не вносить взносы. Согласно п.2 ч.3 ст.12 ФЗ №424 от 28 декабря 2013 года «О накопительной пенсии», возможно лишь подать заявление о восстановлении выплаты такой пенсии: "по желанию застрахованного лица в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление накопительной пенсии, если со дня прекращения выплаты накопительной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, подлежащие представлению застрахованным лицом с учетом положений части 9 статьи 9 настоящего Федерального закона. Заявление и все необходимые документы могут быть представлены застрахованным лицом в форме электронных документов и переданы страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Однако, Вам скорее всего откажут и будут правы, Вы конечно можете обратиться в суд, но это будет проблематично, так как согласно ч.2 ст.6 данного ФЗ: «Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон». Однако исходя из Ваших обстоятельств суд может пойти Вам навстречу и уже перечисленные Вами деньги, возможно будет вернуть по решению суда. Если Вы не перечисляли денежные средства, то соответственно Вы можете обратиться с заявлением о том, что ранее поданное заявление прошу считать недействительным и указать обстоятельства. Отозвать заявление действительно нельзя, можно признать данный документ недействительным.

Лада Колковская
Юрист

Да можете в любое время

Статья 3. Правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в часть 1 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст части в предыдущей редакции

2. Застрахованное лицо, вступившее в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и осуществляющее их уплату, вправе прекращать либо возобновлять уплату указанных взносов, а также определять их размер.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12160189/#block_3#ixzz3xVwofrj5

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«можно ли забрать его назад?»

Татьяна, забрать заявление обратно нельзя, Вам следует написать новое заявление на Отказ от такого способа формирования накопительной части пенсии и Вы вправе это сделать, причем, в подтверждение написанного Вы и не будете перечислять эти 400 рублей. Я бы рекомендовал Вам 2 заявления, одно по содержанию «прошу заявление ФИО от Дата считать ошибочным и не приступать к формированию накопительной части указанным в нем способом ежемесячных перечислений в ПФ, в с вязи с чем, Заявление отзываю», другое для подкрепления: Прошу сохранить (указываете существующий способ формирования накопительной части), а этот способ формирования из отчислений организаций в соответствии с Вашим трудовым стажем.

Заявления в 2-х экземплярах с отметкой о принятии и, потом, через некоторое время проверить, как они были исполнены и лучше всего попросить ответить в письменном виде, что бы потом через много лет не возникало разнотолков и Вам не отказывал ПФ, так как они любят это делать при любой возможности.