Может ли ИП на ЕНДВ получать платежи от юр лиц по безналичному расчету?

добрый день, у меня такой вопрос к Вам.

Я фотограф , недавно открыл ИП и выбрал систему налогообложения ЕНВД.

Я сотрудничаю с организациями, которые могут расплачиваться со мной лишь по безналичному расчету.

Могу ли я получать платежи по безналичному расчету от юр. лиц ? или я должен буду платить еще и НДС?

Пообщавшись с бухгалтерами, мне ответили , что есть выход из данной ситуации, а именно просить организацию, что бы не указывали НДС.

Помогите пожалуйста разобраться

, Артем, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Услуги фотографа в целях применения ЕНВД относятся к бытовым услугам населению.

Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН)
БЫТОВЫЕ УСЛУГИ
Услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, транспортно-экспедиторские услуги
0181008 Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий

Если юр. лица будут оплачивать ваши услуги (не важно, наличными или по безналу), то эти услуги будут относится уже к иной системе налогообложения (ОСНО или УСН), так как юр. лица не считаются населением (физ. лицами).