Кто должен оплатить коммунальные услуги в наследуемой квартире?

здравствуйте.помогите пожалуйста.я с двумя братьями наследую квартиру,на братьев есть приватизация,а я наследую мамину часть.должна ли я оплачивать коммунальные услуги если в данной квартире не проживаю и не прописана?

, наталья, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

В силу ст. 153 Жилищного кодекса

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

особый порядок только для уплаты взносов на капремонт.

Если не проживаете, можете по некоторым коммунальным услугам оформить перерасчет ввиду временного отсутвия в порядке, предусмотренном разделом VIII

Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354