Нужно ли оплачивать налог, если дом будет подарен внуку и его жене?

Хотелось бы знать будет ли должна платить налог жена внука за подаренный дом и землю? Какие документы нужны для оформления дарственной?

, Тамара, г. Красноярск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Да, жена внука будет платить налог на подаренную 1/2 долю дома и земли, 13% исходя из их средне рыночной стоимости, т.к. она не является вам родственником. Внук не будет платить налог, т.к. он является родственником. Для дарения вам и вашему внуку с женой необходимо подать в росреестр документы: договор дарения-4 экземпляра, свидетельство о собственности на дом и землю, на всякий случай возьмите с собой кадастровые и технический паспорта, если есть.

Тамара
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!Спасибо! А если сделать дарственную на внука. А он уже половину подарит жене. То тогда платить она будет налог? И возможно ли это сделать?

Да, можно так сделать. Если подарит ваш внук жене, то жена не будет платить налог. Если будете вы дарить весь дом с землей внуку, то в росреестр для оформления сделки надо будет подать не 4, а 3 экземпляра договора дарения.