Должен ли продавец-консультант платить за пропавший в магазине товар?

Работаю в магазине обуви продавцом-консультантом. Пропала обувь на крупную сумму. Обязан ли я платить за пропавшую обувь?

, Влад, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала о том что говорит закон

ТК РФ:
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная
ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба
вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней
необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем
обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества,
вверенного работнику.
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи
243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного
ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества,
могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и
непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные
ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с
которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы
этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством
Российской Федерации.
Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с
хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или
иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно
разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и
заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может
вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной
ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и
всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной
(бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее
установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная
ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной
ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие
своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого
члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми
членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в
судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады)
определяется судом.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками
работодатель обязан провести проверку для установления размера
причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой
проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием
соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного
объяснения для установления причины возникновения ущерба является
обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления
указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и
(или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами
проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не
превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению
работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца
со дня окончательного установления работодателем размера причиненного
работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен
добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма
причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его
средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только
судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка
взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в
суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может
добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон
трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В
этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство
о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае
увольнения работника, который дал письменное обязательство о
добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб,
непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С
согласия работодателя работник может передать ему для возмещения
причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное
имущество.

Для начала работодатель обязан провести проверку, а уж потом говорить кто прав а кто виноват. На работодателе лежит ответственность по организации охраны товаров

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

должна быть ревизия с выяснением всех обстоятельств -объяснительные от работников после чего должны принять решение кто виновен в пропаже — продавец, охрана или иные лица — кто виноват тот и должен возместить пропажу+ с работниками должны быть заключены договора о материальной ответственности ..