Как воспользоваться льготой ветерана боевых действий по оплате ЖКХ, если в его собственности 1/4 доля квартиры?

Здравствуйте, у моего отца имеется свидетельство ветерана боевых действий, был в Афганистане. Квартира приватезирована на всех членов семьи, т.е. 1/4 часть у каждого. Согласно ФЗ№5 "О ветеранах", участник боевых дествий имеет право на 50% скидку при оплате ЖКХ, я правильно понял что эта льгота распространяется в нашем случае только на 1/4 часть от общей платежки по ЖКХ? И на какие услуги из платежки эта 50% скидка дествует

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 16 ФЗ О ветеранах ветеранам боевых действий предосталяются

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками
общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из
минимального размера
взноса на капитальный ремонт на один квадратный
метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным
правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади
жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Таким образом льготы для ветеранов боевых действий не распространяются на плату за коммунальные услуги(за исключение КУ, использованных на общедомовые нужды), но распространяются на проживающих с ним членов семьи

Ввиду изменений в Жилищный кодекса коммунальные услуги, используемые на содержание общего имущества (электричество, отопление в подъезде и т.д.) включаются не в плату за КУ а в плату за содержание жилого помещения и соответственно в льготы

ст. 154 ЖК

плату за содержание жилого помещения, включающую
в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за
холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию,
потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме
, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в
многоквартирном доме.