Как поступить, если бывший муж требует продать дом?

Здравствуйте! Такой вопрос.Если мы с мужем разведены пол года, на сегодняшний день он требует продать дом, а я против. В противном случае, он подаст на раздел имущества и поселит к нам (ко мне, Старшей шестнадцатилетней и младшей десятилетней дочерям) квартирантов. Законны ли его действия? И как поступить мне в этой ситуации,чтобы остаться в наиболее выигрышной ситуации?

, Ирина, г. Таганрог
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Законны ли его действия?
Ирина

Если дом приобретён в браке — он может подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

поселит к нам (ко мне, Старшей шестнадцатилетней и младшей десятилетней дочерям) квартирантов
Ирина

А вот это — не получится. Проживать в доме могут собственники и члены их семьи. Для вселения посторонних граждан нужно согласие всех проживающих. Так что на этот счёт будьте спокойны.

И как поступить мне в этой ситуации, чтобы остаться в наиболее выигрышной ситуации?
Ирина

Живите как жили. На угрозы внимания не обращайте. Квартирантов не пускайте. Да и вряд ли кто согласиться вселяться в дом, в котором живут люди. Квартиранты предпочитают проживать без хозяев.