Распитие спиртного, нахождение в баре несовершеннолетнего

Что будет, если ребёнок в возврасте 15 лет находился в баре и выпил в малом количестве спиртное (50 г шампанского) без сопровождения родителей

, Валерия, д. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ответственность за распитие спиртных напитков несовершеннолетними и их нахождение в состоянии алкогольного опьянения выделены в отдельную статью 20.22 Кодекса обадминистративных правонарушениях. Необходимо отметить, что в данном случае ответственность в виде штрафа до 2 000 рублей назначается не самому подростку, а его родителям или опекунам. При этом, для полицейских не имеет значение, где несовершеннолетний употреблял спиртное в общественном месте или у себя дома.

В продолжение данной темы следует упомянуть статью 6.10 Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.
Данная норма устанавливает ответственность как для родителей и опекунов, так и для третьих лиц, склоняющих подростков к употреблению спиртных напитков.
Для родителей, вовлекающих своих детей в распитие алкоголя, предусмотрен штраф в размере до 5 000 рублей, а для третьих лиц – до 3 000 рублей. Третьим лицом, склоняющим несовершеннолетних к употреблению алкоголя, может быть признан 18-летний гражданин, распивающий спиртные напитки совместно с подростками.