8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу правильно уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы стоит запросить у работодателя при увольнении по собственному желанию, если от него можно ожидать чего угодно..

, оксана, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

перечень стандартный-Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
1
0
1
0
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Оксана,

после написания заявления на увольнение по собственному желанию, рекомендую Вам снять копию и на вашем экземпляре отдел кадров либо канцелярия поставит отметку о принятии заявления. Во время подписания приказа на увольнение, внимательно читайте основание увольнения, должна быть указана следующая статья ТК — п.3 ч. 1 ст. 77 ТК. А сама запись такого содержания:

Трудовой договор расторгнут
по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Инспектор отдела кадров

......

Ознакомлена

......

Также обратите внимание на компенсацию за неиспользованные дни отпуска, в приказе отдельной строй должно быть выделено.

Если у вас были какие либо переводы во время работы, проверьте все записи до подписания приказа об увольнении.

Внимательно посмотрите дату приема и дату увольнения.

С уважением, Анна

1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Новосибирск

Анна,отдел кадров находится в другом городе, работа в программе 1С, соответственно заявление на увольнение будет вложено в задачу программы. будет ли иметь силу подтверждение о прочтении, либо необходимы именно заявления с ознакомлением кадровиков?

Если о компенсации не будет упомянуто в приказе об увольнении, возможно не подписывать его?

заявление написано по собственному желанию с 1 февраля. По факту будет проведена инвентаризация до этого времени, после которой я уже не буду иметь права выйти на работу. но я хотела бы отработать именно до 31 января, для того чтобы рассчитали полный месяц. чтобы не оплачивать полностью месяц, могут заставить уйти в отпуск за свой счет. могу ли я этого избежать и как правильно это сделать?

Оксана,

желательно получить именно отметку на вашем экземпляре заявления. для личного дела (для архива) отделу кадров в любом случае нужен оригинал вашего заявления написанного от руки.

Если приказ об увольнении формируется в 1С это обязательная строчка и вычеркнуть можно только путем редактирования. Вы можете оспорить это и попросить переделать приказ с указанием неиспользованных дней отпуска.

Не понимаю почему вы не можете выйти на работу после проведения инвентаризации, у вас это указано во внутренних нормативно-правовых актах?

если вы материально ответственное лицо, то независимо от проведенной инвентаризации вы дорабатываете до положенного срока и вместе с документами на увольнение подписываете еще новый инвентаризационный акт.

как Вас могут заставить написать заявление без сохранения заработной платы?

Отпуск без сохранения заработной платы влечет перерыв в трудовом стаже. выходите на работу каждый день в положено время и отрабатывайте 2 недели до вашего увольнения.

С уважением, Анна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 29.11.2016