Как я могу правильно уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы стоит запросить у работодателя при увольнении по собственному желанию, если от него можно ожидать чего угодно..

, оксана, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

перечень стандартный-Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Оксана,

после написания заявления на увольнение по собственному желанию, рекомендую Вам снять копию и на вашем экземпляре отдел кадров либо канцелярия поставит отметку о принятии заявления. Во время подписания приказа на увольнение, внимательно читайте основание увольнения, должна быть указана следующая статья ТК — п.3 ч. 1 ст. 77 ТК. А сама запись такого содержания:

Трудовой договор расторгнут
по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Инспектор отдела кадров

......

Ознакомлена

......

Также обратите внимание на компенсацию за неиспользованные дни отпуска, в приказе отдельной строй должно быть выделено.

Если у вас были какие либо переводы во время работы, проверьте все записи до подписания приказа об увольнении.

Внимательно посмотрите дату приема и дату увольнения.

С уважением, Анна

оксана
Клиент, г. Новосибирск

Анна,отдел кадров находится в другом городе, работа в программе 1С, соответственно заявление на увольнение будет вложено в задачу программы. будет ли иметь силу подтверждение о прочтении, либо необходимы именно заявления с ознакомлением кадровиков?

Если о компенсации не будет упомянуто в приказе об увольнении, возможно не подписывать его?

заявление написано по собственному желанию с 1 февраля. По факту будет проведена инвентаризация до этого времени, после которой я уже не буду иметь права выйти на работу. но я хотела бы отработать именно до 31 января, для того чтобы рассчитали полный месяц. чтобы не оплачивать полностью месяц, могут заставить уйти в отпуск за свой счет. могу ли я этого избежать и как правильно это сделать?

Оксана,

желательно получить именно отметку на вашем экземпляре заявления. для личного дела (для архива) отделу кадров в любом случае нужен оригинал вашего заявления написанного от руки.

Если приказ об увольнении формируется в 1С это обязательная строчка и вычеркнуть можно только путем редактирования. Вы можете оспорить это и попросить переделать приказ с указанием неиспользованных дней отпуска.

Не понимаю почему вы не можете выйти на работу после проведения инвентаризации, у вас это указано во внутренних нормативно-правовых актах?

если вы материально ответственное лицо, то независимо от проведенной инвентаризации вы дорабатываете до положенного срока и вместе с документами на увольнение подписываете еще новый инвентаризационный акт.

как Вас могут заставить написать заявление без сохранения заработной платы?

Отпуск без сохранения заработной платы влечет перерыв в трудовом стаже. выходите на работу каждый день в положено время и отрабатывайте 2 недели до вашего увольнения.

С уважением, Анна