Как вернуть деньги за принудительную страховку?

Оформила кредит с принудительной страховкой. При заключении договора с банком оставляла заявку на 50 тыс. Банк одобрил 60 тыс. Из них 10 тыс. идет на страховку автоматически. Плюсом оформила страхование имущества. Как вернуть деньги?

, Анна, г. Ярославль
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анна!

Если у Вас в кредитном договоре нет указания на то, что страховка не влияет на предоставление кредита, а также если нет дополнительного пункта, в котором можно проставить «галочку» о том, что Вы отказываетесь от страховки (т.е. договором предусмотрено Ваше право выбора страховаться или нет), то в этом случае есть смысл пробовать вернуть страховку. Для этого:

1) В банк пишете претензию с указанием на то, что страховка Вам была навязана, просите её вернуть Вам или предоставить мотивированный ответ в течение 10 дней (согласно ФЗ «О защите прав потребителей»).

2) При отказе или отсутствии ответа от банка в течении 10 дней можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя в части возврата комиссий за страхование.

Следует иметь также в виду, что судебная практика в этих вопросах неоднозначна: есть как решения в пользу заёмщика, так и в пользу банка. Последнее слово будет за судом.