8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за принудительную страховку?

Оформила кредит с принудительной страховкой. При заключении договора с банком оставляла заявку на 50 тыс. Банк одобрил 60 тыс. Из них 10 тыс. идет на страховку автоматически. Плюсом оформила страхование имущества. Как вернуть деньги?

, Анна, г. Ярославль
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анна!

Если у Вас в кредитном договоре нет указания на то, что страховка не влияет на предоставление кредита, а также если нет дополнительного пункта, в котором можно проставить «галочку» о том, что Вы отказываетесь от страховки (т.е. договором предусмотрено Ваше право выбора страховаться или нет), то в этом случае есть смысл пробовать вернуть страховку. Для этого:

1) В банк пишете претензию с указанием на то, что страховка Вам была навязана, просите её вернуть Вам или предоставить мотивированный ответ в течение 10 дней (согласно ФЗ «О защите прав потребителей»).

2) При отказе или отсутствии ответа от банка в течении 10 дней можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя в части возврата комиссий за страхование.

Следует иметь также в виду, что судебная практика в этих вопросах неоднозначна: есть как решения в пользу заёмщика, так и в пользу банка. Последнее слово будет за судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте. Купила образовательный курс, из общего обьема прошла 1-2 %. Курс для меня потерял актуальность. Предложили замену, но ничего подходящего в онлайн школе для себя не нахожу. Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
, вопрос №4062808, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox. Оформила курс 29.09.2023 по средством заключения рассрочки на 24 месяца. В феврале с моей стороны была претензия на почту курсов, о моем нежелании продолжать обучение из-за некачественного предоставления образовательных услуг. В последствии чего мне предложили два варианта , либо я меняю курс за стоимость которую мне осталось выплатить по рассрочке , либо я доучиваюсь . В возврате денежных средств мне отказали , сослались на то , что наш договор с ними завершен, хотя никакого уведомления о завершении я не получала . По телефону мне сказали, что мои курсы рассчитаны на 4 месяца, т.к большая часть учеников укладывается в этот период. Мне изначально не прислали никакого договора с точными сроками 4 месяца. Когда я потребовала вернуть средства мне привели формулу расходов их организации и по ней они мне ничего возвращать не должны , но никаких квитанций справок на то куда мои деньги ушли не предоставили.
, вопрос №4062287, Анастасия, г. Братск
Защита прав потребителей
Телефон пришел с ремонта но я хотела вернуть деньги а телефон обратно как мне это сделать?
Телефон пришел с ремонта но я хотела вернуть деньги а телефон обратно как мне это сделать?
, вопрос №4061659, Ольга, г. Москва
Нотариат
Госпошлины все оплачены, нотарус обязан вернуть деньги?
В нотариусе совершили сделку договора купли-продажи, ребенку нет 3х лет. Распоряжением мат капитала отказали, кто виноват? Госпошлины все оплачены, нотарус обязан вернуть деньги?
, вопрос №4061544, Алёна, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.11.2016