Начисление северных надбавок после исполнения 30 лет

добрый день скажите пожалуйста я утроился на работу вахтовым методам в район крайнего севера, мне 29 лет, как будут начисляться северные надбавки

на сегодняшний день надбавка составляет 0%, так же в этом году мне исполнится 30 лет, ну в трудовые отношения я вступил в 29 лет, после исполнения 30 лет не поменяется ли порядок начисления

Уточнение от клиента

и все таки так как мне 29 лет , сколько будет начиляться надбавка и за какой период, если не сложно ответить скажите пож.

, Андрей, г. Уфа
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей,

при начислении северных надбавок существенное значение имеет место постоянного проживания. Вахтовый метод бывает внутрирегиональным и межрегиональным.

При внутрирегиональном вахтовом методе, т.е. когда работники проживают и работают в указанных районах, на них в полном объеме распространяются гарантии и компенсации, установленные для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В том числе сюда входит гарантия и компенсация для лиц не достигших 30 лет. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера: по истечении первых шести месяцев работы — 20%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458)

Как я понимаю вы проживаете в Уфе и на рабочую вахту будете выезжать на территорию РКС, соответственно у вас межрегиональный вахтовый метод работы. Поскольку воздействие экстремальных природно-климатических факторов на человека в этом случае меньше, чем при постоянном проживании на Севере, указанным работникам предоставляются лишь отдельные гарантии и компенсации за работу на Севере.

Процентная надбавка будет начисляться по следующим правилам:

По истечении первых шести месяцев работы — 10%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 10% до достижения 60% заработка, за каждый последующий год работы — 10% по достижении 80% заработка (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960)

Причем, ОБРАТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАНИЕ! В стаж работы, дающий право на получение процентных надбавок и дополнительного отпуска, включаются календарные дни работы в указанных районах и местностях и фактические дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком сменности. Таким образом работодатель при начислении надбавки будет учитывать именно фактические отработанные вахтовые дни и дни в пути.

С уважением, Анна

Андрей
Клиент, г. Уфа

А подскажите пожалуйста когда мне исполнится 30 лет, расчет будет по той же схеме как устроившейся до 30 лет, или считаться уж как после 30 лет, 10 % за отработанный год а не полгода!

Андрей, если у вас межрегиональный вахтовый метод работы, возраст не имеет значения.

В стаж работы, дающий право на получение процентных надбавок и дополнительного отпуска, включаются календарные дни работы в указанных районах и местностях и фактические дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком сменности. Таким образом работодатель при начислении надбавки будет учитывать именно фактические отработанные вахтовые дни и дни в пути.