Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Внеплановая проверка трудовой инспекции по жалобе

Добрый вечер! У нас не большая организация ООО, 15 чел. сотрудников. Стали на государственный учёт 1,5 года назад. Сегодня пришли Инспектора инспекции труда с внеплановой выездной проверкой.

Им поступило распоряжение из прокуратуры где в перечне и наша организация. Оснований таких как жалобы, несчастные случаи и т.п. нет. Скажите это законно? Как же ФЗ 134 от 08.08.01

  • img332108.pdf
28 Июня 2013, 22:20, вопрос №110302 Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Уточните, что написано в распоряжении.

    10. Основанием для проведения внеплановой проверки
    является:



    а) истечение срока исполнения работодателем выданного
    государственными инспекторами труда предписания об устранении выявленного
    нарушения обязательных требований;



    б) поступление в федеральную инспекцию труда:



    обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных
    предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти
    (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов
    исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор),
    органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой
    информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том
    числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда
    жизни и здоровью работников;



    обращения или заявления работника о нарушении работодателем
    его трудовых прав;



    запроса работника о проведении проверки условий и охраны
    труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса
    Российской Федерации;



    в) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя
    руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или государственной
    инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с
    поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской
    Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой
    проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы
    прокуратуры материалам и обращениям.


    28 Июня 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В распоряжении написано: Азовкой межрайонной прокуратурой в порядке надзора организованы и проводятся проверки исполнения законодательства об охране труда в организациях и у ИП. Есть приказ от начальника трудовой инспекции на проведение выездной проверки. Как же ФЗ 294 и приказ Ген. прокурора №53?

    • img332108.pdf
    01 Июля 2013, 15:38
stats