8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне объяснить прогул перед больничным?

4 января написала заявление на увольнение, хотела без отработки, так как есть ребёнок которому 11 месяцев, но, администратор сказала что все начальство сейчас на каникулах и она ничем помочь не может, сказала писать заявление на увольнение с 18.01( с учетом отработки 2 недели) . Работать я не могла по причине того что не с кем было оставить ребёнка, решила взять больничный на время отработки. Работаю я сменами, 5,6 января смены по графику не мои. 5,6,7 января больница у нас не работала, больничный у меня открыт 8.01. Сейчас работодатель позвонила и сказала что приказ об увольнении будет сделан 18.01, и мне нужно предоставить документы об отсутствии на работе с 5 по 18 января . Что делать в такой ситуации? Можно ли взять справку что больница 5,6,7 января не работала и написать по этому поводу объяснительную? И вообще если меня есть маленький ребёнок , мне можно уволиться без отработки?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым Кодексом

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так что моё мнение, в этом случае могли Вы расторгнуть договор нужным вам числом.

Но вот вопрос в том, а заявление которое писали первоначально отдали или заявление с 18го написали?

Можно ли взять справку что больница 5,6,7 января не работала и написать по этому поводу объяснительную?
Мария

Это не основание. Есть скорая допустим, должен быть дежурный терапевт и т.д. По факту имеет значение больничный только. А вы даже доказать не сможете что вообще в поликлинику или к врачу обращались

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за исчерпывающий ответ!!! Заявление я написала 4 января. Администратор сказала что писать на увольнение с 18 января. По поводу 5 и 6 января это же мои выходные дни, нужно ли приносить какой то документ? Вообще это считается прогулом разве? За 7 число я например могу принести справку что действительно вызывала дежурного врача на дом, так как больница на моем участке не работала, а у меня была температура.

По поводу 5 и 6 января это же мои выходные дни, нужно ли приносить какой то документ?
Мария

за выходные нет

За 7 число я например могу принести справку что действительно вызывала дежурного врача на дом, так как больница на моем участке не работала, а у меня была температура.
Мария

ну хоть что то, хотя бы справку.

А в заявлении дата с которой просите уволить есть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Р, объясните могут ли так поступать?
Здравствуйте, взяли в аренду квартиру, договор оформлен на 11 месяцев, по истечении времени арендодатель предупред о повышении стоимости с 21 до 26 т.р,но на следующий день уведомил о том что изменились планы и прожить не могут, мы сняли другое жилье, через неделю увидели объявление этой же квартиры со стоимостью 29т.р, объясните могут ли так поступать?
, вопрос №4058188, Артур, г. Москва
Таможенное право
Как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки
я являюсь гражданином РФ и Абхазии, постоянная прописка с 1978 г. в СПб так же месяц назад сделал постоянную прописку в Абхазии для того чтобы купить и поставить там автомобиль на учёт и ездить на нем по СПб . вопрос надо ли мне выписываться из Санкт Петербурга для этого ? как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки .на таможне буду оформлять временный ввоз на 1 год
, вопрос №4056176, Денис, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день можно ли написать заявление на увольнение и уйти на больничный?
Добрый день можно ли написать заявление на увольнение и уйти на больничный ?
, вопрос №4055301, Юлия, г. Москва
Банкротство
Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Входят ли в конкурсную массу пособия по беременности и родам? Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?
, вопрос №4054576, Виктория, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как уволиться с сво отозвался через пункт отбора добровольцев о когда прибыль за ленту мне объяснили что увольняться нельзя
Здравствуйте как уволиться с сво отозвался через пункт отбора добровольцев о когда прибыль за ленту мне объяснили что увольняться нельзя
, вопрос №4053262, Anwar, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016