Как мне объяснить прогул перед больничным?

4 января написала заявление на увольнение, хотела без отработки, так как есть ребёнок которому 11 месяцев, но, администратор сказала что все начальство сейчас на каникулах и она ничем помочь не может, сказала писать заявление на увольнение с 18.01( с учетом отработки 2 недели) . Работать я не могла по причине того что не с кем было оставить ребёнка, решила взять больничный на время отработки. Работаю я сменами, 5,6 января смены по графику не мои. 5,6,7 января больница у нас не работала, больничный у меня открыт 8.01. Сейчас работодатель позвонила и сказала что приказ об увольнении будет сделан 18.01, и мне нужно предоставить документы об отсутствии на работе с 5 по 18 января . Что делать в такой ситуации? Можно ли взять справку что больница 5,6,7 января не работала и написать по этому поводу объяснительную? И вообще если меня есть маленький ребёнок , мне можно уволиться без отработки?

, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым Кодексом

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так что моё мнение, в этом случае могли Вы расторгнуть договор нужным вам числом.

Но вот вопрос в том, а заявление которое писали первоначально отдали или заявление с 18го написали?

Можно ли взять справку что больница 5,6,7 января не работала и написать по этому поводу объяснительную?
Мария

Это не основание. Есть скорая допустим, должен быть дежурный терапевт и т.д. По факту имеет значение больничный только. А вы даже доказать не сможете что вообще в поликлинику или к врачу обращались

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за исчерпывающий ответ!!! Заявление я написала 4 января. Администратор сказала что писать на увольнение с 18 января. По поводу 5 и 6 января это же мои выходные дни, нужно ли приносить какой то документ? Вообще это считается прогулом разве? За 7 число я например могу принести справку что действительно вызывала дежурного врача на дом, так как больница на моем участке не работала, а у меня была температура.

По поводу 5 и 6 января это же мои выходные дни, нужно ли приносить какой то документ?
Мария

за выходные нет

За 7 число я например могу принести справку что действительно вызывала дежурного врача на дом, так как больница на моем участке не работала, а у меня была температура.
Мария

ну хоть что то, хотя бы справку.

А в заявлении дата с которой просите уволить есть?