Может ли работодатель вызвать сотрудника на работу в выходной день, при сменном графике?

Здравствуйте. Работаю день/ночь,отсыпной,выходной. Может работодатель вызвать на работу между стенами?

, Андрей, г. Омск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день. Согласно положениям Трудового кодекса РФ:

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.Работа в течение двух смен подряд запрещается.