8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наличие ремней безопасности на заднем сидении автомобиля

здравствуйте у нас машина 1998 года ваз 21063 у нас не установлены ремни безопасности на заднем сидении, с салона без ремней покупали машину. мужа сегодня оштрафовали. справедливо ли это? ни кто, не разу за эти ремни не задавали и слово(гаи)

, Виктория,
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Обязанность водителя пристегиваться во время движения автомобиля ремнями безопасности, если транспортное средство оборудовано ими, предусмотрено пунктом 2 ПДД. То же касается и перевозимых им пассажиров.

В КоАП РФ в статье 12 пункте 6 прописано, что водителю полагается штраф за нарушение вышесказанной его обязанности в размере пятисот рублей.
Следовательно, если транспортное средство не оборудовано ремнямибезопасности, то привлечь водителя к ответственности нельзя. Чаще всего отсутствие ремней встречается на старых авто, у которых заводом-изготовителем не предусматривалось подобное оборудование.
Но если отсутствие ремней вызвано тем, что их просто сняли, а конструкцией они предусмотрены, то водитель будет наказан.

2
0
2
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Трудовое право
Здравствуйте, не пропускает служба безопасности на работу, как узнать причину?
Здравствуйте, не пропускает служба безопасности на работу, как узнать причину?
, вопрос №4060033, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Защита прав потребителей
Нельзя обменять ортопедическую подушку для сидения, приобретенную в медтехнике, но при этом нет нигде никаких рекомендаций по каким параметрам выбирать изделие, как быть, неужели нет исключения
Нельзя обменять ортопедическую подушку для сидения, приобретенную в медтехнике, но при этом нет нигде никаких рекомендаций по каким параметрам выбирать изделие, как быть, неужели нет исключения
, вопрос №4056734, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до дома, порвался ремень ГРМ, со слов прошлого владельцев ремень ГРМ был заменены 10 т км назад, что можно сделать, можно ли вернуть машину или же предоставить счёт на ремонт автомобиля прошлому владельцу через суд?
, вопрос №4055513, Рафаэль, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016