Можно ли привлечь к ответственности родственника, за психологическое воздействие?

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Я испытываю на себе психологическое давление моего дяди - Попова Алексея Анатольевича. Набор инструментов давления обширен: личные оскорбления, давление через окружение, травля, убеждения в моём сумасшествие и угрозы отправить меня в психиатрическую клинику, угрозы жизни, давление авторитетом, и прочее - накопилось многое, открытое воздействие продолжается уже больше года. Раньше этот человек являлся для меня авторитетом и заменял отца. Тогда я проявила доверие или это было сделано мной из страха, но я согласилась поменять имя, фамилию и открыть ему ип на новое имя. Оказалось, что он не производил платежи в пенсионный фонд и теперь в производстве саратовского кировского суда находится дело. Суд назначен на 20 января. Я хочу узнать, что будет если я официально заявлю что я подставное лицо. И второй вопрос: есть ли у меня шанс привлечь его к ответственности за психологическое воздействие, если да, что для этого необходимо сделать? Прилагаю принт скрин поста вк, который я по совету друга удалила. Создала я его для гласности, для заявления своей позиции, так как знаю что дядя следит за моей страницей, я решила, что огласка должна охладить его пыл. Причин для его поведения я не вижу - всю всю жизнь я подчинялась его воле, проявляла уважение, никогда не претендовала ни на какое имущество. Но знаю, что моя мама в молодости испытала подобное, хоть и не столь изощренное воздействие. Мама ничего не объясняет, я боюсь, что скрывает что-то.

  • image
    .jpg
, Ксения, г. Саратов
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы знали о вашей фиктивной роли в создании юридического лица, то вас так же могут привлечь к уголовной ответственности. То что на вас оказывали давление вам придётся доказывать-это про создание юр лица. Про угрозу жизни и какого либо рода вашего принижения. А про угрозу убийством вам следует обратиться в полицию с заявлением, конечно что бы не было это голословно и было проведено дознание лучше иметь какие либо подтверждающие данные или свидетельские показания. По вопросу пенсионного фонда попросите у суда рассрочку платежа, а дяде скажите чтобы он начинал оплачивать или вы заявите на него в полицию и его так же привлекут к уголовной ответственности

Ксения
Клиент, г. Саратов

Спасибо за консультацию, а что будет считаться доказательством? Достаточно ли свидетельств родственников?

Да, этого будет вполне достаточно, так как они будут предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, кстати и вы так же будете предупреждены за дачу ложных показаний, за ответственность за ложный донос. А вот с вопросом фиктивного участия в созданном ип вам не стоит об этом заявлять, если только вы сможете доказать что вас силой заставили и вы ни как не могли заявить об этом в соответствующие органы, но вам мало кто поверит в это так как прошел достаточно значительный период времени, раз аж пенсионный фонд в суд на вас подал в суд.