Могу ли вернуть ежемесячные страховые взносы по кредитной карте?

В декабре 2008 года по почте получила кредитную карту, активировала, оплачиваю по сей день. Может и поздно, но только сейчас заметила, что ежемесячно оплачиваю страховые взносы. Могу ли я их вернуть и за какой период?

, Анна, г. Ейск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату, в силу ч.3 ст.958 ГК РФ.
Добровольно вам банк не выплатит страховую премию, это бывает в 99%.
Можно попробовать вернуть сумму за 3 последних года (срок исковой давности).
Успех возврата страховки зависит прежде всего от нескольких важных моментов:
1. прописана ли возможность возврата страховки в договоре страхования
2. а какой форме заключен договор страхования. чаще всего подписывается заявление?
3.за что взымаются суммы? чаще это страховая премия и комиссия банка
Есть судебная практика по которой комиссия считается скрытыми процентами банка.
4.правильного выбранного способа защиты вашего права и грамотного составленного искового заявления.
Есть личная положительная практика возврата страховых премий.
Если необходимо будет составление документа, можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через сервис документы.
Желаю удачи!