Какой штраф могут назначить пешеходам, идущим вдоль проезжей части?

В общем. Шли с другом по платной автомагистрали. Охрана при пересечении пункта оплаты на нас даже не посмотрела. Пока шли, нас миновало 4 или 5 полицейских машин, но никто не остановился. Спрашиваю ради интереса. Сама по себе история, почему мы пошли по этой дороги идиотская, рассказывать не стану.

, Владимир, г. Москва
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Штраф за переход дороги в неположенном месте

Обязанности пешеходов перечислены в разделе 4 ПДД. Согласно п. 4.3 пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
За переход улицы в неположенном месте, то есть не по пешеходному переходу, наступает ответственность по ч.1 статье 12.29 КоАП, которая предусматривает два вида наказания — предупреждение или штраф в размере 500 рублей. А совершение вышеуказанного нарушения в состоянии алкогольного опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.