Могу ли я получить имущественный вычет за квартиру, являясь ИП?

Добрый день! Могу ли я получить вычет за квартиру, являясь ИП? Если нет, то кто может получить его вместо меня? Супруги нет, только сожительница, с которой в официальном браке пока не состою. Спасибо!

, Алексей, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

если Вы не использовали квартиру в своей предпринимательской деятельности, то можете.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Я прошу прощения, вы можете пояснить - что значит "не использовать в предпринимательской деятельности?" По работе я никак ее не использую, только живу в ней

Я прошу прощения, вы можете пояснить — что значит «не использовать в предпринимательской деятельности?»
Алексей

например, у Вас ОКВЭД по сдаче в найм/аренду собственного или чужой недвижимости и Вы регулярно сдаете квартиру в найм/аренду получая регулярный доход с этого.

только живу в ней
Алексей

тогда вообще препятствий к получению вычета нет