И как мне вести себя с коллекторами, если сын-должник живет у жены?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. У моего сына долг по кредитным картам, прописан он у меня, но 2 года проживает и имеет регистрацию по месту жительства его жены.Коллекторы звонят, говоря , что опишут мое имущество, если я не докажу, что оно мое. Заклеивают дверь угрожающими листовками, что я кандидат на опись имущества, почтовый ящик тоже обклеивают, позор на весь дом.Говорят еще, что подадут в суд и приставы вывезут мебель и технику. Сын все свое забрал к жене. Они ссылаются на статью 33 РФ о взыскании долга.Его местонахождения и м известно. А я инвалид 2-ой группы, никогда кредита в банке не брала и никому ничего не должна.Квартира у меня муниципальная. Мне очень обидно, что делать? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

Предположу, что имеется в виду ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

Вы пишете, что сын имеет регистрацию по месту жительства супруги. Как я понимаю — временную. Подавайте жалобу в полицию и прокуратуру на совершение хулиганских действий (или на умышленное уничтожение, или повреждение чужого имущества, по обстоятельствам). Распространение порочащих сведений (если они в распространены отношении Вас и не соответствуют действительности) тоже наказуемо. Что касается коллекторов и ст. 33. Они к ней отношения не имеют. Вот пусть приставы к Вам и приходят. Напишете приставам заявление с указанием фактического места проживания сына (тем более, что у него есть там регистрация) и приставы к Вам, с большой долей вероятности, не пойдут. Коллекторы никаких прав не имеют. Вообще, к сожалению, у нас слово «коллектор» является в 99% случаев (и вполне оправданно) синонимом слов «бандит» и «тупой».