Постройка таунхауса, либо многоквартирного дома на ИЖС, ДНТ

Имеется участок в ИЖС, в собственности, оформлен на физическое лицо. Есть ООО. Хотим построить на участке несколько квартирный, несколько этажный дом, а потом распродать. Естественно оформляться как многоквартирный дом он не будет, а как это оформить я спрашиваю у Вас.

Дом с комнатами? Секции? Доли дома с закрепленным порядком пользования?

Как все это дело можно оформить?

Как вообще происходит оформление дома и ввод в эксплуатацию?

Как это все оформить так, чтобы официально через организацию продать физ лицам?

Что нужно для того, чтобы пройти аккредитацию в банке, чтобы людям давали ипотеку на это жилье и мы его продавали?

Что нужно, чтобы стать таким официальным застройщиком? Нужна ли какая то лицензия?

Вопрос звучит не "Можно ли это осуществить?"

а "Как это осуществить? В чем заключаются те или иные нюансы и как их обойти"

Так же есть участок ДНТ, в собственности, так же физ лица. Здесь хотим построить таунхаус в несколько секций. Вопросы те же.

, Анатолий, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий. Строите как ИЖС, а потом распродаете в нем не квартиры, а доли. Главное, чтобы эти доли кто-нибудь захотел купить.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, объектами индивидуального жилищного строительства являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает 10 и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ).

Если территориальная зона позволяет строить одноквартирные блокированные дома, то на участке ИЖС возможно построить такой дом.

Так согласно Правил застройки и землепользования в городе Самаре

Ж-ЖИЛЫЕ ЗОНЫ
Ж-1 — Зона малоэтажной жилой застройки индивидуальными домами: Основные разрешенные виды деятельности и использования земельныхучастков:- отдельно стоящие жилые дома коттеджного типа на одну семью 1-3 этажа,- блокированные жилые дома на одну семью 1-3 этажа,
В том и дело, что я хочу легально. Доли ведь можно вывести в натуре? Как комнаты в квартире.
Анатолий

Комнаты в квартире уже лет 15 как выделить нельзя, возможно лишь существование старых коммуналок. В индивидуальном доме можно выделить часть дома, но при этом квартирой он не станет. Вам проще выяснить возможность постройки одноквартирных блокированных домов на Вашем земельном участке, т.к. фактически это тот же индивидуальный дом, уже разделенный на квартиры с общей стеной. Танхаус это тоже блокированный дом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеется участок в ИЖС, в собственности, оформлен на физическое лицо.
Анатолий

Здравствуйте! Дом строит и регистрирует физ лицо, затем ООО покупает у него этот дом.

Есть ООО. Хотим построить на участке несколько квартирный, несколько этажный дом, а потом распродать.
Анатолий

Пусть стрит физ лицо, затем ООО приобретает у него и распродает по долям.

Напоминаю, что многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

То есть, если дом будет строить ООО, то нужно менять вид разрешенного использования с ИЖС на мало(много)этажное строительство и получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, получать лицензию на строительство.

Нелегально получится только через физ лицо продав по долям.

Анатолий
Клиент, г. Самара

Легко ли поменять вид разрешенного использования с ИЖС на малоэтажное?

Что за лицензия?

В том и дело, что я хочу легально. Доли ведь можно вывести в натуре? Как комнаты в квартире.

Легко ли поменять вид разрешенного использования с ИЖС на малоэтажное?
Анатолий

Легко, если такая застройка предусмотрена правилами застройки. Если не предусмотрена, то никак.

Что за лицензия?
Анатолий

Лицензированию подлежат:

42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);

45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

Если это не требуется, то регистрация в СРО в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ

«О саморегулируемых организациях»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 7 Земельного кодекса

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствиис классификатором,
утвержденным федеральным органом исполнительной власт
и, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Указанный классификатор утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Согласно ему вид разрешенного использования ЗУ «Для индивидуального жилищного строительства» предполагает следующее использование:

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

В тоже время вид разрешенного использования ЗУ «ведение дачного хозяйства» предполагает

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных
этажей); осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение хозяйственных строений и сооружений

С учетом оговоркиво втором случае прораздел на квартиры , можно сделать вывод что в первом случае (ИЖС) такой раздел возможен, однако ст. 16 Жилищного кодекса такой вывод не подтверждает, т.к.

2.Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое
состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком здании.
3.Квартирой признается структурно обособленное помещение в
многоквартирном доме
, обеспечивающее возможность прямого доступа к
помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или
нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Поэтому легально построить на ИЖС многоквартирый дом (т.е. разделенный на квартиры) будет затруднительно

Но тут надо отметить, что согласно ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному
классификатору.

Т.е. если разрешенное использование указанного в вашем вопросе ЗУ для ИЖС установлено до 01.09.2014 на приведенный классификатор можно не ориентироваться

Анатолий
Клиент, г. Самара

А кто решает что это именно квартиры? Ведь по документам это все могут быть комнаты (пусть с санузлом, а если санузел в комнате иметь нельзя - с "кладовкой")? Кто ставит заключение? Можно ли будет потом при выделении доли в натуре получить свидетельство на "комнату"?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Анатолий, можете распродавать и как доли, но надо оформлять квартиры. На Юге страны многие занимаются таким бизнесом, я сам осенью покупал квартиру на море. Квартиру, а не Долю. С Долями Покупатель связываться не будет. Объектом права по Свидетельству должна быть Квартира.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Как уже указал коллега выше построить многоквартирный дом на садоводческом участке или даже на ИЖС легально практически невозможно.

Вам следует учесть что существует практика сноса таких построек, фактически являющихся многоквартирными домами.

Согласно пункту 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе.

С учетом положений статей 222 (пункт 1) и 263 ГК РФ, статьи 40 (подпункт 2 пункта 1) Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), статьи 51 (части 1 и 2) Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) и статьи 34 (пункты 1 и 4) Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» спорная постройка имеет признаки самовольной: она возведена без соответствующего разрешения и утвержденной в установленном порядке проектной документации, с нарушением генерального плана застройки СНТ и генерального плана застройки поселения, имеет статус многоквартирного жилого дома, возведена на земельном участке не предназначенном для строительства многоэтажного, многоквартирного дома.
В силу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 данной статьи).

Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г.)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
«Электронный журнал „Азбука права“, 22.01.2016
КАК ИЗМЕНИТЬ ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
До 01.07.2016 решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ). Такой порядок установлен до принятия в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки применительно к г. Москве и Московской области. Однако, если новый вид разрешенного использования предусматривает жилищное строительство, решение принимается без публичных слушаний — при условии, что новый вид не противоречит его целевому назначению.

Для изменения вида разрешенного использования земельных участков рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы и представьте их в администрацию по месту нахождения земельного участка.
К ним относятся (п. 2.6 Административного регламента, утв. Постановлением администрации городского поселения Чехов Чеховского муниципального района Московской области от 16.08.2012 N 387/9-1):
1) заявление на имя главы местной администрации об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) доверенность на право представлять интересы (при обращении представителя) с точным указанием полномочий и приложением копии паспорта;
4) копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
5) схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план), позволяющая однозначно определить его местоположение и расположение соседних земельных участков;
6) копии документов государственного кадастра недвижимости на указанный в обращении земельный участок (копии выписок из сведений государственного кадастра недвижимости по формам КВ.1, КВ.2, КВ.3);
7) заключение (согласование) арендодателя земельного участка по вопросу изменения вида разрешенного использования в случае, если земельный участок принадлежит заявителю на правах аренды (выдается арендодателем (собственником) земельного участка);
8) копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на здание (строение) или сооружение, расположенное на этом земельном участке, при его наличии;
9) утвержденный проект планировки территории, в границах которой расположен земельный участок.
Документы можно представить лично (через представителя) или отправить по почте.
Вам или вашему представителю должна быть выдана (отправлена) расписка в получении документов.
Срок рассмотрения документов составляет, как правило, не более 60 дней с учетом проведения публичных слушаний и 30 дней — при отсутствии необходимости в публичных слушаниях (п. 2.4 Регламента).
Как правило, эта услуга предоставляется бесплатно. Однако за изменение вида разрешенного использования земельного участка в пределах г. Москвы и Московской области на другой вид использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, предусмотрена плата, которая определяется законодательством г. Москвы и Московской области соответственно (ч. 1 ст. 22 Закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ).
Шаг 2. Получите решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
Вам должны выдать решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка или письменный отказ в предоставлении услуги. Отказ можно обжаловать во внесудебном и в судебном порядке (разд. 5 Регламента).
Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка — основание для внесения изменений в государственный кадастр недвижимого имущества. Соответствующие изменения должны быть внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Шаг 3. Внесите изменения в кадастровый учет земельного участка.
В настоящее время можно подать заявление о кадастровом учете изменений земельного участка через сайт Росреестра. Для этого необходимы следующие документы:
— межевой план в формате XML, подписанный ЭЦП кадастрового инженера;
— при приложении отсканированного образа межевого плана — его ЭЦП.
При подаче заявления представителем нужен образец документа, подтверждающего полномочия, подписанный ЭЦП.
На последнем шаге формирования заявления его необходимо подписать ЭЦП заявителя.
Если не пользоваться электронной услугой, заявление и иные документы можно подать в бумажном виде лично или по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении в орган кадастрового учета по месту нахождения земельного участка.
Помимо заявления представьте:
— свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок;
— кадастровый паспорт земельного участка;
— решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка;
— межевой план.
Подавая заявление лично, вы или ваш представитель должны предъявить документ, удостоверяющий личность.
Срок рассмотрения документов составляет 10 рабочих дней (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
В результате вы должны получить кадастровую выписку о земельном участке, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете сведения о новом виде разрешенного использования земельного участка.
По мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, в случае изменения в государственном кадастре недвижимости сведений о виде разрешенного использования земельного участка эти сведения вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя земельного участка.
Обратите
внимание!
В результате изменения вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на величину земельного налога (п. 1 ст. 391 НК РФ). Если вы считаете, что кадастровая стоимость земельного участка оказалась завышенной, вы можете обжаловать результаты кадастровой оценки в Росреестре или в суде (ч. 2, 3 ст. 24.18 Закона от

Материал подготовлен при содействии
члена Общероссийской общественной организации
»Ассоциация юристов России"
Макеева П.В.

29.07.1998 N 135-ФЗ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — www.rosreestr.ru
Материал подготовлен при содействии члена Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Макеева П.В.