Каковы условия и процедура установление отцовства в суде, если будет проведена экспертиза ДНК?

Добрый вечер! Я мать одиночка, хочу подать в суд на установление отцовства и алименты. Меня интересуют некоторые моменты: 1. Если отцовства подтверждается, мне возвращает отец биолог. ребенка сумму по траченную на ДНК? 2. Я могу подать в суд по своему месту жительства, чтоб он приезжал в мой город, если что( живем в 50 км друг от друга)? 3. Если у него неофициальная работа, какую то сумму ежемесячную алиментов суд все равно установит или нет? 4. И еще по мимо того, что я не смогу без его согласия выезжать за границу, есть еще какие подводные камни в дальнейшем доя моего ребенка, например биологич. отец может в старости претендовать на имущества ребенка? За раннее спасибо за ответы.

, Юлия, г. Павловский Посад
Алексей Кислицын
Адвокат, г. Москва

1. Да, вы вправе взыскать с ответчика всю сумму, оплаченную за экспертизу ДНК в случае выигрыша дела

2. Вы можете подать по выбору. Также можете сразу подать на алименты. Иск в районный суд

3. смотря как вы будете просить — можете 1/4 от доходов, посчитают исходя из средней. Можете в твердой сумме

4. есть страны, которые требуют согласие отца. На имущество ребенка только по наследству сможет отец претендовать. Но скорее ребенок будет получать наследство от отца, а не отец

Анна Никитина
Юрист, г. Омск

здравствуйте! Расходы на подтверждение отцовства при вынесении судом решения в вашу пользу могут быть взысканы с отца по вашему ходатайтсву. Иск вы можете подавать по своему месту жительства, если дети находятся при вас. Даже если у него нет официального заработка алименты присудят выплачивать в фиксированной сумме ежемесячно. Что касается взаимоотношений родителя и ребенка, то в старости отец также может претендовать на алименты от ребенка, если будет признан нуждающимся и нетрудоспособным.