Здравствуйте, Юлия!
Документ, который Вас просит составить свекровь, действительно немного странный.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вопрос, сможете ли Вы претендовать на половину квартиры при возможном разводе зависит от того, будут ли где-либо письменно фигурировать сведения о том, что деньги на приобретение квартиры были подарены Вашему супругу лично (не семье) его матерью, например. В противном случае, при возникновении спора часть имущества, приобретенная на подаренные супругу деньги будет признана его личной собственностью и исключена из раздела. Оставшаяся часть квартиры, приобретенная на деньги семьи, будет делиться. Т.о. Ваша доля в квартире будет не 1/2, а, например 1/5.
Т.е. если свекровь переводит с деньги с ее лицевого счета в банке на счет супруга это будет являться документальным подтверждением акта дарения?
Согласна с позицией юриста Людмилы. Для того, чтобы впоследствии исключать подаренную сумму из раздела, необходимо, чтобы имелся письменный документ о дарении суммы именно Вашему супругу. Так как если деньги перечисляются вашей семье без каких-то дополнительных указаний, после чего вы покупаете квартиру в совместную собственность, они считаются подаренными семье, а не конкретному человеку.