Отказ от претензий на недвижимость

Добрый день. Покупаем с супругом квартиру. Часть денег дает свекровь наличными. Но просит, чтобы я написала письменный отказ от претензий на квартиру и заверила ее у нотариуса или юриста (да же не знаю, кто подобный документ удостоверит) Имеет ли данный документ юридическую силу? В случае развода и раздела имущества смогу ли я претендовать на 1/2 квартиры, даже написав данную бумагу?

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Документ, который Вас просит составить свекровь, действительно немного странный.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос, сможете ли Вы претендовать на половину квартиры при возможном разводе зависит от того, будут ли где-либо письменно фигурировать сведения о том, что деньги на приобретение квартиры были подарены Вашему супругу лично (не семье) его матерью, например. В противном случае, при возникновении спора часть имущества, приобретенная на подаренные супругу деньги будет признана его личной собственностью и исключена из раздела. Оставшаяся часть квартиры, приобретенная на деньги семьи, будет делиться. Т.о. Ваша доля в квартире будет не 1/2, а, например 1/5.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. если свекровь переводит с деньги с ее лицевого счета в банке на счет супруга это будет являться документальным подтверждением акта дарения?

Согласна с позицией юриста Людмилы. Для того, чтобы впоследствии исключать подаренную сумму из раздела, необходимо, чтобы имелся письменный документ о дарении суммы именно Вашему супругу. Так как если деньги перечисляются вашей семье без каких-то дополнительных указаний, после чего вы покупаете квартиру в совместную собственность, они считаются подаренными семье, а не конкретному человеку.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Покупаем с супругом квартиру. Часть денег дает свекровь наличными. Но просит, чтобы я написала письменный отказ от претензий на квартиру и заверила ее у нотариуса
Юлия

Свекровь не вправе ставить Вам такие условия. Не следует отказываться от права на совместно нажитое имущество, даже если часть его оплачена деньгами свекрови.

Имеет ли данный документ юридическую силу?
Юлия

Нотариус такое обязательство удостоверять вряд ли будет. Нотариус может составить и удостоверить брачный договор, по условиям которого Вы отказываетесь от права на приобретаемую в браке квартиру.

В случае развода и раздела имущества смогу ли я претендовать на 1/2 квартиры, даже написав данную бумагу?
Юлия

Тут трудно прогнозировать. Если будет заключен брачный договор — его оспорить можно.

2 ст.44 СК РФ. Суд может также признать брачный договор
недействительным полностью или частично по требованию одного из
супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне
неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие
требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Не вправе, но в случае моего отказа просто не даст обещанную сумму денег. Можно ли составить брачный договор "задним числом" на уже купленную квартиру. Т.е. допустим завтра мы приобретаем жилье, а брачный договор регистрируем месяц спустя?

если свекровь переводит с деньги с ее лицевого счета в банке на счет супруга это будет являться документальным подтверждением акта дарения?
Юлия

Нет, не будет. Мало ли по каким основаниям деньги переведены со счёта на счёт? Может, это возвращение долга?

Договор дарения должен быть составлен письменно, с указанием на то, что деньги дарятся на покупку квартиры (в Вашем случае).

в случае моего отказа просто не даст обещанную сумму денег.
Юлия

А в случае согласия рискуете остаться без жилья. Не она же покупает Вам квартиру, она дает ЧАСТЬ денег. Почему же Вы должны отказываться от всей квартиры?

допустим завтра мы приобретаем жилье, а брачный договор регистрируем месяц спустя?
Юлия

Нотариус зарегистрирует договор в тот день, когда Вы к нему придёте. Заключить брачный договор супруги могут в любое время.