8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от претензий на недвижимость

Добрый день. Покупаем с супругом квартиру. Часть денег дает свекровь наличными. Но просит, чтобы я написала письменный отказ от претензий на квартиру и заверила ее у нотариуса или юриста (да же не знаю, кто подобный документ удостоверит) Имеет ли данный документ юридическую силу? В случае развода и раздела имущества смогу ли я претендовать на 1/2 квартиры, даже написав данную бумагу?

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Документ, который Вас просит составить свекровь, действительно немного странный.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос, сможете ли Вы претендовать на половину квартиры при возможном разводе зависит от того, будут ли где-либо письменно фигурировать сведения о том, что деньги на приобретение квартиры были подарены Вашему супругу лично (не семье) его матерью, например. В противном случае, при возникновении спора часть имущества, приобретенная на подаренные супругу деньги будет признана его личной собственностью и исключена из раздела. Оставшаяся часть квартиры, приобретенная на деньги семьи, будет делиться. Т.о. Ваша доля в квартире будет не 1/2, а, например 1/5.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. если свекровь переводит с деньги с ее лицевого счета в банке на счет супруга это будет являться документальным подтверждением акта дарения?

Согласна с позицией юриста Людмилы. Для того, чтобы впоследствии исключать подаренную сумму из раздела, необходимо, чтобы имелся письменный документ о дарении суммы именно Вашему супругу. Так как если деньги перечисляются вашей семье без каких-то дополнительных указаний, после чего вы покупаете квартиру в совместную собственность, они считаются подаренными семье, а не конкретному человеку.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Покупаем с супругом квартиру. Часть денег дает свекровь наличными. Но просит, чтобы я написала письменный отказ от претензий на квартиру и заверила ее у нотариуса
Юлия

Свекровь не вправе ставить Вам такие условия. Не следует отказываться от права на совместно нажитое имущество, даже если часть его оплачена деньгами свекрови.

Имеет ли данный документ юридическую силу?
Юлия

Нотариус такое обязательство удостоверять вряд ли будет. Нотариус может составить и удостоверить брачный договор, по условиям которого Вы отказываетесь от права на приобретаемую в браке квартиру.

В случае развода и раздела имущества смогу ли я претендовать на 1/2 квартиры, даже написав данную бумагу?
Юлия

Тут трудно прогнозировать. Если будет заключен брачный договор — его оспорить можно.

2 ст.44 СК РФ. Суд может также признать брачный договор
недействительным полностью или частично по требованию одного из
супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне
неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие
требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Не вправе, но в случае моего отказа просто не даст обещанную сумму денег. Можно ли составить брачный договор "задним числом" на уже купленную квартиру. Т.е. допустим завтра мы приобретаем жилье, а брачный договор регистрируем месяц спустя?

если свекровь переводит с деньги с ее лицевого счета в банке на счет супруга это будет являться документальным подтверждением акта дарения?
Юлия

Нет, не будет. Мало ли по каким основаниям деньги переведены со счёта на счёт? Может, это возвращение долга?

Договор дарения должен быть составлен письменно, с указанием на то, что деньги дарятся на покупку квартиры (в Вашем случае).

в случае моего отказа просто не даст обещанную сумму денег.
Юлия

А в случае согласия рискуете остаться без жилья. Не она же покупает Вам квартиру, она дает ЧАСТЬ денег. Почему же Вы должны отказываться от всей квартиры?

допустим завтра мы приобретаем жилье, а брачный договор регистрируем месяц спустя?
Юлия

Нотариус зарегистрирует договор в тот день, когда Вы к нему придёте. Заключить брачный договор супруги могут в любое время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Правомерна ли такая претензия?
Здравствуйте! Получили досудебную претензию о размещении чужого фото (пляж) на своем сайте (турагентство). Требуют 30 тыс. Руб. Данное фото есть на многих сайтах туристических агентств. Правомерна ли такая претензия? И ещё вопрос: если мы удалили сомнительные фото со своего сайта, могут ли нам задним числом предъявить претензию, ссылаясь на сайты web-архива, что когда-то чужое фото было размещено у нас на сайте?
, вопрос №3965863, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Я новый собственник квартиры, долгов по недвижимости нет но в квитанции стоит за кап ремонт возмещение госпошлины
Я новый собственник квартиры, долгов по недвижимости нет но в квитанции стоит за кап ремонт возмещение госпошлины. Могу ли я его не платить?
, вопрос №3965799, Татьяна Бельская, г. Москва
Недвижимость
Можено ли купить недвижимость без участич мужа
Можено ли купить недвижимость без участич мужа
, вопрос №3965730, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я написала в магазин претензию /заявление чтоб вернули деньги или поменяли на другой товар
Добрый вечер. Я купила духи в магазине Летуаль за 11900 и они оказались подделкой.. Тестор был с очень насыщенным и устоцчивым запахом. А то, что я купила. Оказалась не устойчив вообще хотч запах тот же.. Я написала в магазин претензию /заявление чтоб вернули деньги или поменяли на другой товар.. Но мне прищол отказ. Что мне дальше делать..? Экспертизу они сказали мне делать за свой счет..!
, вопрос №3965192, Мила, г. Братск
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить?
Добрый день, присмотрели себе квартиру на вторичном рынке. Но при анализе выписки ЕГРН увидела, что собственник владеет недвижимостью по Брачному договору. Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить? Прикрепляю данные из выписки к вопросу.
, вопрос №3965198, Ирина, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 17.01.2016