Неработающая газовая труба - общедомовое иммущество?

Газовая труба идущая по квартире никогда не была подключена к газу. Исходя из постановления правительства 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества..." - общедомовая - должна быть подключена к газу.

// Дом не подключили к газу, облгаз отказался подключать, все перешли на электрические плиты.

Можно ли понимать его буквально - труба не подключенная к газу не является общедомовым имуществом?

Постановление 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества

СОдержит пункт 1.5

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию....

Собственно дом стоит 5 лет, труба идет по всей квартире. Газа не будет. Никогда. Есть желание попросить УК срезать.

, Антон, г. Пушкино
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Нет, нельзя. Это надуманное толкование нормы. Внутридомовое имущество, обслуживающее более одной квартиры, относится к общему.

Тем более, в указанном Постановлении нет, как вы пишете, фразы «общедомовая — должна быть подключена к газу».

Там буквально сказано:

«В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги» (п. 5 Постановления).

При толковании норм права нельзя допускать искажение их содержания и смысла, в противном случае легко прийти к неверным выводам.

Если классифицировать имущество по признаку «работающее» — «не работающее», придется прийти к заключению, что в летнее время отопительная система не относится к общедомовому имуществу, а в зимнее — относится.

В вашей ситуации необходимо вопрос о демонтаже решать собственникам на общем собрании. Вряд ли они будут против — кому нужна лишняя неработающая труба в квартире?

Антон
Клиент, г. Пушкино

Магистраль идущая по дому не подсоединена к существующему газопроводу. Ее конец висит тупо в воздухе. На конце газовой магистрали есть кран. То есть даже формально она не может работать.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Можно ли понимать его буквально — труба не подключенная к газу не является общедомовым имуществом?
Антон

Для отнесения имущества к общедомовому не имеет значения, если ли в трубах энергоносители или нет. Даже если в трубах нет газа, то от этого они не перестают быть трубами, а значит — имуществом.

Исходя из положений п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491:

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования а исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.

Таким образом, формально, трубы внутри квартиры к общедомовому имуществу не относятся.

Здравствуйте, Антон. Нет, нельзя. Это надуманное толкование нормы. Внутридомовое имущество, обслуживающее более одной квартиры, относится к общему.
Гусева Татьяна

Если эти трубы, которые расположены в квартире,не включены в последовательную схему подачи газа по всему дому — это это не общедомовое имущество. Обычно в квартиры идёт уже ответвление от общих труб.

Это общедомовое имущество независимо от того подается по ней газ или нет.
Фролова Ирина

Опять же, общедомовое только в вышеуказанном мною случае. Вот пример:

Определение Ленинградского областного суда от 26.02.2014 N 33-1001/2014

Разрешая заявленный спор, суд первой инстанции учел, что газовое оборудование является общедомовым имуществом, которое согласно статье 36 ЖК РФ находится в долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. В этой связи, суд правильно посчитал, что за стояк газопровода, проходящий в помещении кухни квартиры N, несет ответственность собственник квартиры, который, самовольно срезав газовую трубу,препятствует поставке газа в квартиры других жильцов, проживающих в верхних по отношению к его квартире, этажах.
Приходя к подобному выводу, суд обоснованно руководствовался также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Общедомовое имущество в любом случае — труба до запорного крана, труба по квартире — личное имущество собственника. Аналогичное положение содержится в приведенном вами п. 1.5.

Тем не менее, в связи с чем возник вопрос? От газовой службы имеются какие-то претензии?

Антон
Клиент, г. Пушкино

Возможность удалить трубу навсегда.

Газ к ней не будет подключен никогда - так как нарушены ТУ подключения.

Возможность удалить трубу навсегда. Газ к ней не будет подключен никогда — так как нарушены ТУ подключения.
Антон

Поскольку теоретически труба обслуживает не только вашу квартиру, но и участвует в поставке газа в иные квартиры, являясь связующим звеном, то, несмотря на то, что после запорного крана это не общедомовое имущество, полагаю, ее удаление теоретически может нарушить права иных собственников в случае появления газового отопления.

В то же время — после запорного крана труба ваша, для ее демонтажа получать согласие собственников на общем собрании не требуется, на мой взгляд, можно срезать после согласования с газовиками, а если вдруг когда-то встанет вопрос о газовом отоплении — трубу всегда можно вернуть на место.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Это общедомовое имущество независимо от того подается по ней газ или нет.

В законе нет указания на то подключена или нет, указано лишь «обслуживающее более одного жилого помещения в доме». Тот факт, что по трубе не поставляется коммунальный ресурс не влияет на статус имущества.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!

Возможность удалить трубу навсегда. Газ к ней не будет подключен никогда — так как нарушены ТУ подключения.
Антон

Чтобы удалить трубу нужно внесение изменений в технические документы, согласие всех собственников в доме оформленное протоколом и проведенное в порядке ст.43-47 ЖК РФ.

Антон
Клиент, г. Пушкино

В принципе то меня это устраивает. Мне важнее не то что труба , а то что она газовая. Если она газовая - то ее не перенсти - если просто труба - то прошу перенести от меня.

1. Я выясняю что труба стоит на балансе УК.

2. Я прошу ее демонтировать. Или же если они заявляют что это газовая труба - то прошу подать по ней газ. :)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ПП 491

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.

То есть если читать буквально данное постановление, то если труба ни к чему не подключена, и не проложена от места соединения с такой системой то нет, это не общедомовое имущество.

А вот если проложена от такого места, но просто не подключена, тогда общедомовое, с учётом если обслуживает более 1го помещения.

Возможность удалить трубу навсегда. Газ к ней не будет подключен никогда — так как нарушены ТУ подключения.
Антон

На это нужно получать разрешение.

Но ее нельзя подключить. Так как у некоторых собственников сверху она уже удалена. То есть это странный кусок железе не подключенный ни к чему
Антон

То что она у кого то из соседей самовольно удалена, это не основание самовольно отрезать трубу Вам. Если данная система есть в составе дома по документам.