8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пособие на погребение, если умерший родственник был найден не сразу?

Добрый день, прошу разъяснить порядок обращения за выплатой пособия на погребение. Ситуация исключительная. Пропал без вести родной брат, спустя время следственными органами было обнаружено тело, был проведен ряд экспертиз, по итогам которых родственники получили свидетельство о смерти от 11.11.2015г. с указанием даты смерти 01.062015г. Согласно п .3 ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» родственники умершего вправе обратиться за социальным пособием на погребение если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Как должен разрешиться вопрос если погребение умершего не могло быть произведено на дату смерти фактически (например, в силу неизвестности родственникам факта смерти, неизвестности местонахождения останков и т.п.)? Спасибо.

16 января 2016, 13:56, Елена, г. Барнаул
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует взять справку из полиции о том что данное лицо было без вести пропавшим, так же нужна будет копия протокола опознания трупа. Если социальные органы откажут в выплате пособия на погребения, тогда вам больше ничего не останется делать, как обращаться в суд с иском.

16 января 2016, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Не можем получить свидетельство о рождении умерших родственников
Не можем получить свидетельство о рождении умерших родственников. Что делать?
19 февраля, 14:56, вопрос №2990390, Анжелика, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли получить часть пенсионных накоплений умершего родственника (матери), если другой наследник (её муж) их уже получил?
Возможно ли получить часть пенсионных накоплений умершего родственника (матери) , если другой наследник (её муж) их уже получил?
02 февраля, 09:20, вопрос №2975413, мария, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как получить деньги с вклада умершего родственника на погребение
как получить деньги с вклада умершего родственника на погребение
09 октября 2020, 12:13, вопрос №2881958, Олег, г. Псков
1 ответ
Гражданство
Где и как получить официальное подтверждение проживания умершего родственника?
Где и как получить официальное подтверждение проживания умершего родственника для дальнейшего получения статуса носителя русского языка?
01 февраля 2018, 20:41, вопрос №1892937, Маргарита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как делится имущество умершего, если из родственников есть сестра и племянники?
Как будет разделено имущество,если из родственников есть одна роднаясестра и племянники от умерших родных братьев?
30 января 2017, 14:56, вопрос №1518907, Елена, г. Астрахань
6 ответов
Дата обновления страницы 01.12.2016